Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Увлекательная арифметика. Сколько магнитогорцы будут платить за ЖКУ во втором полугодии?

Магнитогорск. Уже в августе магнитогорцы получат квитанции с новыми тарифами за ЖКУ. Считаем, насколько вырастет ежемесячная квартплата.

16700 просмотров 30

С 1 июля 2015 года увеличились только тарифы на коммунальные услуги – отопление, вода, электроэнергия и газ. Тарифы за жилищные услуги до января 2016 года останутся на прежнем уровне.

Стоимость холодной воды выросла на 2 руб./куб. Стоимость горячей - почти на 7 рублей. Одна гигакалория тепла теперь будет стоить на 83 рубля дороже. Пока нет ясности со стоимостью кубометра природного газа. В ЕТО нам сообщили, что заседание, на котором должен был быть утвержден тариф, состоялось 30 июня. Однако на официальных ресурсах до сих пор нет постановления с новыми ценами. По прогнозам специалистов, стоимость кубометра вырастет примерно на 7%. В то же время, Татьяна Кучиц, председатель Единого тарифного органа Челябинской области, отметила, что на Южном Урале тарифы выросли в среднем от 4,6 до 10,2%.

Для примерного расчета квартплаты мы взяли однокомнатную квартиру площадью 40 квадратов. В расчет не брали потребление газа, общедомовые нужды и плату за капитальный ремонт. В этом случае квартплата во втором полугодии вырастет приблизительно на 180 рублей. 

В свете роста тарифов актуальной становится возможность получения субсидий на оплату ЖКУ. Управление соцзащиты напоминает, что претендовать на льготу можно в том случае, если цифра в платежке превышает 22% от дохода семьи. Для одиноко проживающих пенсионеров, матерей-одиночек и многодетных семей этот показатель ниже – 11% от дохода семьи. Заявитель должен быть собственником или нанимателем помещения, приписанным по данному адресу и исправно платить за ЖКУ. Более подробно об условиях и вариантах предоставления поддержки можно узнать в одном из четырех МФЦ: ул. Комсомольская, 38; пр. Сиреневый, 16/1; ул. Суворова, 123; ул. Маяковского, 19/3.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка