Ваш регион

+8°

утром +12°

днем +14°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Слухи7 октября 2010

Точка зрения

Не успел еще мэр Москвы Юрий Лужков как следует уйти в отставку, как в столице уже всерьёз заговорили о том, что из центра города надо срочно убирать памятник Петру I работы Зураба Церетели.

5881 просмотр 8

Так с произведениями художников-монументалистов частенько бывает. К примеру, одна из версий появления в еще доисторические времена множества каменных истуканов на тихоокеанском острове Пасхи гласит о том, что древний скульптор пытался отобразить в камне лик вождя своего племени, но это у него плохо получалось. По легенде, скульптор, желая получить одобрение своих соплеменников, показывал им своё очередное творение, но они его каждый раз отвергали с диагнозом «не похож». И напрасно древний ваятель-каменотес пытался убедить народ, что это всего лишь у них не в порядке зрение, а художнику, мол, виднее.
Так могло бы продолжаться бесконечно, но однажды каменотес так надоел древним людям, что когда он испортил очередную скалу, они приговорили его к смерти. И тут же привели приговор в исполнение.
Это, конечно, только легенда, хотя очень похожая на правду. И даже на современную правду. Примерно так, может быть, было и с памятником Петру I, потому что великий творец Зураб Церетели изначально создавал памятник Христофору Колумбу, который намеревался продать или даже подарить Америке к 500-летию со дня её открытия в 1992 году. Неизвестно по каким причинам, но в Америке такому почти стометровому подарку не обрадовались. Наверное, американцы сказали, что на Колумба этот монумент не похож, а Церетели не удалось доказать, что их просто зрение подводит?
Так или иначе, но, спустя несколько лет, Зураб Церетели путём пластической операции превратил статую Колумба в монумент Петра I, а в 1997 году успешно его реализовал мэру Москвы Юрию Лужкову, который, в свою очередь, невзирая на протесты москвичей, установил его в центре столицы.

Так и украшал бы этот "трансформер" Колумб, он же Петр, престольный град, но вот, спустя 13 лет, Лужков совершенно неожиданно для себя, а тем более для окружающих, оказался отправленным в отставку. И его временный сменщик сразу воспользовался ситуацией, чтобы начать обсуждение проблемы снесения монумента. Типа, раз власть сменилась, надо убирать и её символ в виде работы Церетели, которую ставил бывший хозяин Москвы.
Но опять с этим возникли большие проблемы – слишком дорогое это «удовольствие» даже для самого дорогого российско-европейского города – от 700 миллионов до миллиарда рублей. Хотя, скорее всего, учитывая всю московскую специфику, обошлась бы эта операция еще на пару-тройку сотен миллионов рублей дороже.   
Говорят, что была идея подарить памятник Крыму, в котором Лужкова очень уважают. А что? Они бы просто потом могли сменить треуголку Петра на кепку Лужкова, чуть-чуть поправить памятнику облик и установить у себя на полуострове уже в виде памятника бывшему мэру Москвы и другу Крыма. Но пока эта идея одобрения ни у кого не нашла.     
Самое удивительное, что даже губернатор Санкт-Петербурга, не возражавшая против возведения огромного газпромовского небоскрёба в виде торчащей на историческом фоне масштабной стеклянной занозы, которую еще сравнивают с гигантским фаллосом, оказалась против переноса работы Церетели в северную столицу.
Кто-то говорит, что можно перенести памятник в Карелию, а кто-то уверяет, что монумент хорошо будет смотреться в Финском заливе в качестве маяка. Но опять же все это проекты очень затратные, и точки зрения на эту проблему разные.
Кстати, как и само зрение у всех, получается, разное. И в особенности, если это касается, произведений монументально-скульптурного искусства.
Но даже не обязательно монументального искусства. И небольшие творения тоже, оказывается, могут вызвать споры. Вот, например, недавно в Магнитке лучшим учителям вручали статуэтки. Говорят, что это фигурки пеликанов. Очень может быть. Особенно, если при возможности внимательно рассмотреть их вблизи.
А вот издалека, как не напрягай зрение, эти стеклянные штуковины совсем на птичек непохожи. Скорее даже наоборот – ничего общего с какими-то там птицами. Даже на фотоснимках. Несколько моих знакомых женщин, когда снимки были опубликованы, выразились на предмет визуальной идентификации этих предметов очень конкретно, но повторять ли их высказывания? Образно говоря, этот стеклянный предмет издалека очень похож на стеклянную же штуковину, воздвигаемую в городе на Неве. И отличается от неё только масштабами и еще двумя деталями. Может быть, женщины ошибаются, хотя верится в это с большим трудом, ибо глаз у них намётан, или со зрением у них тоже что-то не в порядке?
Впрочем, возможно, у автора статуэток, который, может быть, является учеником Зураба Церетели или дальним родственником неизвестного скульптора-каменотеса с острова Пасхи, пеликаны просто получились в конечном итоге очень непохожими на традиционных птичек-рыбоглотателей, которых народ видел в основном по телевизору?
Но, то, что многие сейчас магнитогорцы думают, что видят на самом деле, наверное, все-таки мираж. То есть оптический обман. Хотя, наверное, смотря под каким углом на это произведение смотреть. А вообще, раз говорят, что это штука - пеликан, то стоит в это просто поверить. Хотя все-таки похоже на фаллос. А может это тоже трансформер? 
Эх, спросить бы автора…

 

Сергей Хвостовец

Точка зрения

 

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка