Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи18 сентября 2012

«Добился-таки своего»? Главу ОЗПП, затеявшего свару с ХХС, привлекут за клевету

История эта, как хороший детектив, закручивается по спирали, и события в ней развиваются почти с космической скоростью. Но кто рискнёт предсказать её окончание?

8546 просмотров 4
«Добился-таки своего»? Главу ОЗПП, затеявшего свару с ХХС, привлекут за клевету

Сегодня председателю Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову вручили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Его обвиняют в распространении клеветнических сведений в отношении руководства Фонда храма Христа Спасителя.

Итак, 11 июля Хамовнический суд отказал ОЗПП в претензиях к РПЦ, постановив, что ее благотворительная деятельность по распространению «предметов культа» носит безвозмездный характер и не подпадает под закон о защите прав потребителей.

24 июля этого года ОЗПП обратилось в прокуратуру Москвы и Госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой проверить факты нецелевого использования около 93% площади помещений ХХС, и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя.

ОЗПП утверждало, деятельность нескольких фирм на территории храма не имеет ничего общего с уставными задачами некоммерческой организации - Фонд Храма Христа Спасителя. Соответственно есть основания полагать, что помещения, в нарушение распоряжения мэра Москвы от 15.04.2004 года, переданы им незаконно и используются не по целевому назначению. Кстати, по данным правозащитников, два ООО, расположившихся в помещениях ХХС, были учреждены детьми исполнительного директора Фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

Кроме того, отмечала пресс-служба ОЗПП, из бюджета города Москвы Фонду Храма Христа Спасителя ежегодно выделяются значительные суммы на поддержание храма. В 2006 году Фонд получил от города 140 миллионов рублей, в 2007 году 170 миллионов рублей, в 2011 году 217 миллионов рублей, в 2012 году уже выделено 372 миллиона рублей…

31 июля этого года в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, обратился исполнительный директор Фонда Храма Христа Спасителя В.М. Поддевалин.

10 августа этого года, изучив Правила Вселенских соборов Православной церкви, председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков обратился к Священному синоду и Архиерейскому Собору РПЦ с заявлением, в котором просит церковный суд Архиерейского Собора принять решение о каноническом прещении (наказании) в виде извержения из сана и отлучения от Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

В частности, в заявлении содержатся обоснования того, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл виновен: в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в участии в трапезах братолюбия (агапах) в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела чуждых священнического чина и состояния, в сожительстве в доме с женщиной, не являющейся матерью, сестрой или теткой, и в том, что принял сан раньше установленного минимального возраста.

В этот же день, 10 августа, с требованием проверить, не является ли Общество защиты прав потребителей экстремистской организацией, обратился в прокуратуру Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

И вот против главы ОЗПП Михаила Аншакова возбуждено дело об административном правонарушении. Вообще-то, он, наверное, должен даже радоваться.

Во-первых, потому что, благодаря президенту страны Владимиру Путину, не одобрившему уголовное преследование по этой статье, отделается все лишь штрафом, а не изоляцией от общества. Хотя сумма штрафа может быть и значительной.

Во-вторых, потому что пока самого главу ОЗПП еще не обвинили в организации экстремистской деятельности, а это уже статья уголовная (ст. 282.2 УК РФ).   

Так, может быть, Аншакову, учитывая все обстоятельства и последние события, связанные с ХХС, не стоит искушать судьбу? Тем более, что его имя всё-таки Михаил, а не Галилео?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка