Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Слухи22 декабря 2013

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

Магнитогорск. Праздник, иллюминация, эстафета! Горожане радовались, а вот журналистам пришлось несладко.

14026 просмотров 70

Магнитогорск надолго запомнит 18 декабря – день, когда практически на каждом перекрестке дежурили сотрудники ГИБДД, фонари горели с утра, а по очищенным от снега дорогам города бегали дяденьки и тетеньки в белых костюмах с горящим факелом.

Факел периодически гас, однако дело это уже стало обыденным и привычным. Никто не умер и не загорелся, а значит, эстафета в столице черной металлургии прошла без эксцессов. 

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие
Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие
Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

Стоит отметить, что дороги начали перекрывать более, чем за 2 часа до прибытия поезда с огнем - с 13:00 и примерно в 19:35 факел уже был в «Арене Металлург». Собственно, сама эстафета продолжалась чуть больше 4 часов. Причем значительный отрезок маршрута прошел по цехам ММК. Так что, как и было обещано, транспортного коллапса, по крайней мере, на правом берегу, по субъективным ощущениям удалось избежать. 

Стал ли этот день праздником для Магнитогорска? Наверное, все же да. По информации оргкомитета, в знаковый день на улицы города вышло 180 тысяч человек. Не секрет, что массовку собирали в добровольно-принудительном порядке, но судя по тому, как реагировали магнитогорцы на появление факелоносцев на этапах, пришли они скорее добровольно, нежели принудительно. «Они сейчас едут на стадион, побежали смотреть», - примерно такие разговоры можно было услышать от школьников, уже отстоявших «положенный» этап. Так, когда заслуженный тренер России по биатлону Иван Кальянов спускался на лыжах к центральному стадиону, магнитогорцы вприпрыжку бежали за ним, только чтобы увидеть момент передачи факела, запечатлеть его на планшет или телефон, а потом еще сфотографироваться с факелоносцем. 

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие
 Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

А вот на организационных моментах стоит остановиться отдельно. Нецензурно ругаться в сторону то ли волонтеров, то ли ФСО-шников в синих костюмах тематической «сочинской» расцветки в этот день хотелось многим магнитогорским корреспондентам. Челябинские коллеги отзывались об этих молодчиках, грудью защищающих священный огонь (непонятно от кого) примерно так же.

Стоит заметить, что журналистов, которые будут освещать историческое явление Олимпийского огня, ждала длительная процедура аккредитации. Чуть ли не за месяц до 18 декабря заявки на аккредитацию были отправлены на согласование в городскую администрацию. Затем три дня подряд перед «днем Х» журналисты ходили на «эстафетные» пресс-конференции и брифинги. 16 декабря организатор из столицы лично объявил, что прессе будут созданы все условия – возможность прохода за оцепление и атмосферной съемки, съемки передачи олимпийского огня, а также возможность прохода в «специальные пресс-зоны и пресс-проходы».

«С вами будут работать волонтеры, вам все покажут, объяснят, где можно снимать»… - рассказывал московский товарищ. После чего всем раздали заветные бейджи, по которым волонтеры, сопровождающие факелоносцев, должны будут выделить СМИ-шников из толпы горожан и оказать всевозможную поддержку, дабы получить как можно больше качественных фото и видеоматериалов с маршрута эстафеты.

Однако в действительности все оказалось не совсем так. Хотя начиналось практически идеально. На одном из первых этапов у «Первой палатки» зрители стояли за ленточками с сочинской символикой, а журналисты могли работать спокойно и без помех отснять фото и видео. Но вот следующие три этапа, на которых пришлось побывать, оставили впечатления самые пренеприятные.

Альтернативный этап «Трамвай» проходил по улице Грязнова. На остановке «Цирк» зрители толпились на тротуаре, спокойно выходя на проезжую часть и мало обращая внимание на просьбы полицейских уйти с дороги. Когда трамвай с экс-главой Маггортранса подъехал к остановке, толпа ринулась за ним с мыльницами и телефонами. Бравые ребята в синей форме окружили факелоносцев, журналистам (зачем, собственно, раздавали бейджи???) пришлось пробиваться сквозь толпу… чтобы уткнуться в широкую грудь и расставленные руки молодчиков, охраняющих священный факел.

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

Ни слова «пресса», ни бейдж с голограммой действия не возымели: ребята напирали, оттесняя всех назад. После слов «Мне придется написать о том, как кошмарно у вас все было организовано» молодчик одумался и сказал: «Снимайте», однако было уже поздно. Виноградов стоял с погасшим факелом.

На Центральном стадионе все повторилось – горожане окружили лыжников-факелоносцев, волонтеры же не просто оттесняли всех от огня, но и закрывали руками объектив фотоаппарата. Буквально.

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

Логическим завершением вечера стала съемка в «Арене Металлург». Мы попытались узнать, где можно стоять прессе и откуда снимать, но никто ничего не знал. Не нашлось ни одного волонтера, который бы смог уделить внимание журналистам. И напоследок одного из наших фотокорров просто не выпустили с трибун запечатлеть момент зажжения чаши олимпийского огня. Так оперативно сработала охрана «Арены Металлург», наизусть выучившая, кажется, только одну фразу «Не пущать!». Бейдж «Пресса» с голограммой, как оказалось, ровным счетом ничего не значит.

Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие

А чтобы не заканчивать на такой «обиженной» ноте, напоследок еще немного информации. 18 декабря на странице онлайн-дневника эстафеты Live Torch Relay неофициально была озвучена цифра 16 000 000 рублей – сумма, которая была потрачена на то, чтобы эстафета олимпийского огня прошла в Магнитогорске. Ведущие онлайн-журнала даже посчитали, что «в пересчёте на мерседесы S класса Магнитогорск потратил на эстафету от 2 до 4 авто».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мария Митлина, фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка