Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Слухи7 декабря 2015

Эрдоган и крушение планов. Главного по туризму подвела память и ссылка на духовные скрепы

Сегодня начальник Ростуризма Олег Сафонов неудачно пошутил, заявив, что «наши предки» массово не ездили отдыхать на заграничные моря.

5237 просмотров 31
Эрдоган и крушение планов. Главного по туризму подвела память и ссылка на духовные скрепы

Говоря об этом Сафонов, видимо, перефразировал прошлогоднюю фразу Путина о том, что меньше надо ездить за границу и больше работать для своей страны. Правда, адресованы эти слова были ряду российских чиновников, против которых Евросоюз ввел определенные санкции.

Но российский начальник по туризму, воспользовавшись сегодняшней ситуацией с турецкими курортами, вдруг оказавшимися недоступными для обычных россиян, пошел дальше: «Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».

Ссылка на духовные скрепы, однако, не удалась. Фраза получилась довольно загадочная, потому что определить, какое слово в ней является ключевым, и о чьих именно предках говорил Сафонов, просто невозможно. Но известно, что русские, начиная со второй половины 19 века, когда в России произошел настоящий туристический бум, все-таки массово, хотя и не в современных масштабах, выезжали на все европейские курорты. А начался этот бум еще за пять лет до отмены крепостного права, когда к власти пришел Александр II. 

Конечно, о массовых возлежаниях на солнцепёке не было и речи - молодежь ехала учиться, интеллигенция отдыхать и лечиться, как, впрочем, и военные, получившие раны в тех же русско-турецких войнах. Картина «наши за границей» и вовсе бы выглядела идиллической, если бы не многие наши купцы, гулявшие по-русски и сорившие деньгами, что в Европе было совсем не принято.

Но вернемся к нашим баранам, то есть, извините, к главе Ростуризма, предметом особого внимания которого стала система «всё включено». Но не россияне же её придумали, а бизнесмены, так выстроившие для зарубежных и не очень богатых гостей вполне удобную систему отдыха. Но, к сожалению, в Египте или Турции многие из туристов, говорят, не только из России, если и ездили на автобусные экскурсии, то часто только потому, что устали от обжорства и пьянок. 

С другой стороны, многих россиян понять можно – раз в год вырвались на свежий воздух и тёплое Красное или Средиземное море откуда-нибудь из сурового Норильска, холодного Братска или душной (вонючей) Магнитки. Ну как тут на пару недель не почувствовать себя белым человеком и не оторваться по полной программе, тем более, если другим способам отдыха не обучен? И все это в абсолютно изолированном от местных пространстве.

Впрочем, надо понимать, что в ближайшие годы такую систему в России выстроить будет чрезвычайно трудно и дорого. Если вообще возможно, хотя Сафонов и заикнулся о таких планах. Но Сочи уже есть, а в Крыму еще «конь не валялся».       

С другой стороны, глава Ростуризма назвал необходимость в отпуске лежать на пляже и купаться в море стереотипом, навязанным гражданам России. Видимо, какими-то враждебными силами. Сафонов, скорее всего, не врал, а говорил, как положено чиновнику, руководствуясь государственными или собственными интересами, поэтому местами его высказывания были противоречивыми. Удивительно только, что как-то он умудрился ничего не сказать о свежем морском воздухе, о пользе которого, как и о целебных свойствах морской воды, ему самому точно было известно. 

И за это получил он от прессы неприятную «плюху». Пришлось бывшему финансисту вспомнить о том, что далеко от России - на Сейшелах, куда россиянину со средней зарплатой даже при большом старании попасть весьма затруднительно, у него в собственности было два дома общей площадью чуть более 500 квадратных метров. Это вам не хухры-мухры и не банька во саду-огороде, где бегала собачка. 

Главе Ростуризма пришлось признаться, что эти дома он продал еще в феврале этого года. О причинах, побудивших его поступить так, не сообщается, а жаль.

Впрочем, может быть Сафонову надо посочувствовать? Вдруг он хотел стать поближе к обычным россиянам, которых он сам бы и отравлял отдыхать в  отельную зону с системой «аll inclusive», которую он сам бы построил где-нибудь на турецком побережье Средиземного моря?

Но не предполагал он, что его планы кто-то нарушит. Эх, чертов Эрдоган…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка