Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Почта18 сентября 2010

Жители Рабочей улицы не могут вернуть себе дорогу

«В России две беды – дураки и дороги». До сих пор ученые спорят, кто произнес первым эту знаменитую фразу – Гоголь или Пушкин. Но, метко ухватив суть, ни тот, ни другой не знали верного «рецепта» в решении обеих бед.

5810 просмотров 6
Жители Рабочей улицы не могут вернуть себе дорогу

Как и великие умы 200 лет назад, сегодня не знают решения и жители улицы Рабочей поселка Станица Магнитная. За это время человечество клонировало овечку, долетело до Марса, придумало ароматизаторы для унитазов, а в России бороться с двумя классическими бедами так и не научились.

Улица Рабочая никогда не знала асфальта. Эта маленькая улочка на окраине поселка всегда была засыпана щебенкой, что вполне устраивало местных жителей – и дорога ровная, и грязи нет, и нет искушения для посторонних погонять с ветерком. Но вот однажды в поселок пришел прогресс в виде газовой компании. В 2006 году улица была перерыта, газовики проложили трубы, в домах загорелось голубое топливо. Последнее, без сомнения, благо в наш современный век. Но, как водится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Доброе дело осталось не доделанным – огромную во всю улицу яму слегка засыпали землей, немного щебнем и оставили с богом.

Теперь весной, летом и осенью дорогу размывает водой, которая весело журчит по улице, оставляя в мягкой почве глубокие борозды. Неровности оставляют и машины, продавливая глубокие колеи, меся грязь. В непогоду грязь еще долго тащится за машинами, выехавшими «в город» на большие дороги. Она отскакивает от колес, днищ и прочих чумазых частей, тут же подхватывается колесами других автомобилей, размазывается по городским улицам. В сильную непогоду жители улицы Рабочей, боясь увязнуть в неровностях дороги, оставляют машины на ночь во дворах многоэтажек рядом с поселком, добираясь до дому пешком. А когда сухо, по улице Рабочей можно ездить двумя способами: скакать по засохшим колеям, рискуя прикусить язык или сломать зубы, или шоркать дном автомобиля по неровностям, упражняясь в мастерстве вождения.

Но жители улицы Рабочая не сдаются: вот уже несколько лет посыпают дорогу щебнем и другими доступными материалами у своих дворов, собирают подписи и пишут многочисленные жалобы и просьбы в различные инстанции. Они писали всюду вплоть до бывшего Главы города Карпова, но воз и ныне там.

Вопрос до сих пор остается открытым: «Кто восстановит дорогу?». С этим вопросом мы обратились в ОАО «Челябинскгазком». Ответ, который дала организация, логичный и понятный: «строительство газопровода не предусматривало выполнение асфальто-бетонного покрытия дорог». Кроме того в письме заместителя директора по развитию производства и общим вопросам Д.В. Лубнина говорилось: «На восстановление дорог по заказу МУ «Магнитогорскинвестстрой» на тот момент был разработан отдельный проект. Поскольку он не был реализован, …идя на встречу жителям, …«Магнитогорскгазком» в 2007 году за счет собственных средств выполнил работы по планировке трассы газопровода и отсыпке дорог щебнем… По прошествии более чем трех лет с момента окончания работ, вопросы жителей о благоустройстве необходимо адресовать органам исполнительной власти». Все правильно. Тот, кто раскопал, не несет ответственности за полное благоустройство поселка. Проблема сегодня не в газовиках, а в отсутствии преемственности в вопросах организации городской инфраструктуры. Не хватает нам хоть сколько-нибудь более дальновидных чиновников, способных за раскопкой дороги предусмотреть и ее восстановление.

Сегодня по совету газовиков надежда многострадальных жителей улицы Рабочая –  на главу города Евгения Тефтелева. «Кто же, как не хозяин города, способен разрешить нашу проблему, – рассуждают жители поселка. – У нас ремонтируют большие проспекты, кладут рельсы, асфальт. А нам-то много и не надо – хорошо засыпать дорогу щебнем, то есть вернуть в первоначальное состояние».

Решится ли вопрос с дорогой, пока не известно. А пока получается так: сначала мучились без газа, теперь – без дороги. А в поселке еще кое-где нет водопровода, канализации и даже мусорных баков. Сколько еще мук придется испытать посельчанам, если и эта цивилизация вдруг негаданно нагрянет?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка