«Я не так давно получил права, - пишет наш читатель Дмитрий, - И в первые дни нового года решил съездить в открывшийся напротив театра им.Пушкина Макдоналдс. Честно говоря, дорожные знаки и то, как организовано движение - въезд и выезд с Макдоналдса на улицу Октябрьскую - меня поставили в затруднение.
Вот, смотрите: если мы едем снизу, со стороны Урала, по Октябрьской, там перед новым светофором у поворота стоит знак, указывающий на движение по полосам с поворотом направо (см. фото). 
Многие же водители выезжают с указанных на знаке полос и, поворачивая налево, пересекая встречное движение, заезжают на стоянку Макдоналдса. Тем более, что там для них стоит фирменный щит компании быстрого питания, показывающий стрелочкой: въезд на стоянку. Я решил не совершать такой маневр и развернулся в другом месте. Но вопрос остался: можно ли при движении в Макдоналдс по Октябрьской со стороны площади Носова поворачивать налево?
Не меньше вопросов у меня возникло при выезде с Макдоналдса. На выезде стоит знак, предписывающий движение прямо. Однако, если выезжая ехать точно прямо как указывает знак, уткнешься в дом четной стороны улицы Октябрьской. Это хорошо видно и на располагающимся тут же дорожном знаке, показывающем схему перекрестка (см. фото). С определенной долей вероятности можно предположить, что этот знак предписывает движение при выезде с Макдоналдса прямо по Октябрьской в сторону площади Носова. Так и подумал я. Но 10 минут наблюдения с фотокамерой показали, что многие водители, выезжая со стоянки Макдоналдса в этом месте, тут же поворачивают налево, пересекая встречное движение. И совсем уж зародил во мне сомнения фирменный грузовик, доставивший в Макдоналдс продукты, тоже развернувшийся налево, при выезде на Октябрьскую (см. фото).
Я думаю, что разъяснения, которые может дать мне ваша редакция, о том, можно ли поворачивать налево, въезжая на стоянку и выезжая со стоянки Макдоналдса, при актуальных дорожных знаках, будут полезны не только мне, но и многим автолюбителям города».
Прочитав письмо, мы решили не брать на себя ответственность, и сразу после новогодних праздников получить официальный комментарий сотрудников ГИБДД относительно такой спорной организации дорожного движения у Макдоналдса на улице Октябрьской. А пока у наших более образованных по части организации дорожного движения читателей есть возможность разъяснить своё видение поднятых автором письма вопросов. Тем более, что фотоснимки, приложенные автором письма к своему посланию, позволяют максимально точно оценить ситуацию.