Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Почта5 сентября 2012

36 лет – уже не молодой. Молодую семью из Магнитогорска подвела «Молодая семья»

Магнитогорск. Больше двух лет супруги Инна и Руслан Жалкановы пытаются получить сертификат по программе «Молодая семья». Помощь, декларируемая на бумаге, на практике оказалась мифом: слишком много препон и чисто бюрократических тонкостей поджидает тех, кто решил воспользоваться государственной поддержкой.

18939 просмотров 64
36 лет – уже не молодой. Молодую семью из Магнитогорска подвела «Молодая семья»

В редакцию «Верстов.Инфо» обратилась Инна Жалканова. Молодая женщина больше двух лет безуспешно пытается воспользоваться государственной поддержкой для улучшения жилищных условий. Но программа «Молодая семья» оказалась крепким орешком. Инна до сих пор не может понять: то ли федеральный документ изначально содержит в себе уйму лазеек, то ли его «интерпретация» на местах не оставляет «простым» горожанам никакого шанса на получение сертификата.

- Наше противостояние с чиновниками началось 4 апреля 2010 года. Именно тогда наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет под номером 2436. Мы наивно полагали, что это «признание» автоматически ставит нас в очередь на получение сертификата. В жилотделе, сотрудники которого курируют работу по «Молодой семье», нам сказали: сидите и ждите, - рассказывает Инна.

Молодые родители совет восприняли буквально. Если бы не случайность, они бы так и не узнали, что признание семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, это только первый этап «вхождения» в программу. Для того, чтобы встать в очередь, нужно дополнительно собрать внушительный пакет документов.

- Я обратилась к нашим чиновникам с вопросом: почему они мне об этом ничего не сказали, ведь я в этот жилотдел ходила, как на работу. Ответ был примерно такой: вас три тысячи, не будем же мы каждому звонить. И предложили чаще просматривать информацию, которую они размещают в Интернете, - рассказывает Инна.

О том, что нужно собрать еще уйму справок, копий и свидетельств, Жалкановы узнали 24 августа 2011 года. Списки участников программы «Молодая семья» на 2012 год отправлялись на утверждение в начале сентября.

- У меня было всего две недели, чтобы собрать все необходимые документы. Мне кажется, они рассчитывали, что я не успею. Но я собрала документы за пять дней. Однако чиновники нашли другой способ «заволокитить» этот процесс, - говорит Инна. - Брат моего мужа сейчас в разводе с женой. Проверяя документы, специалист обратила внимание, что в его паспорте нет отметки о разводе. Мне велели привезти оригинал и копию свидетельства о расторжении брака. Оно было у бывшей жены, которая живет в Учалах.

По словам Инны, ни слова о том, что нужно будет это свидетельство, ей заранее не говорили. Свидетельство в итоге женщина привезла. Но к этому времени списки уже были отправлены, а семья, естественно, получила отказ: в очередь в 2012 году встать они уже не могли, так как опоздали с подачей документов. Тем не менее, 29 сентября они были признаны участниками программы.

На тот момент Инне было 35 лет. А 9 мая 2012 года женщина отпраздновала 36-летие. 15 мая, в качестве запоздавшего подарка, она получила копию постановления о том, что ее семья исключена из числа участников программы.

- Я снова отправилась в жилотдел. Ведь в самой программе написано, что возраст участника не должен превышать 35 лет на момент постановки на учет. С этой точки зрения закон на нашей стороне, - полагает Инна.

Однако несостоявшуюся участницу программы удивляет даже не подобные бюрократические тонкости. Удивляет отношение к мерам государственной поддержки на местах.

- Ко мне обращались риелторы с предложением за определенную плату помочь с получением сертификата. Для этих «помощников» возраст участника не имеет значения. Есть у меня знакомые, которые этими услугами воспользовались и уже справили новоселье. Получается, очередь участников – вещь подвижная, и зависит от величины вознаграждения? – вопрошает Инна.

Когда женщина обратилась к специалистам с вопросом, что же ей теперь делать, ей предложили «оптимальный» вариант:

- Мне сказали – разводись с супругом и откажись от детей. Тогда он как отец-одиночка получит жилье в первую очередь.

Это тем более удивительно, что Инна в свое время заручилась поддержкой главы.

- Евгений Тефтелев лично обещал мне, что окажет помощь в разрешении всех бюрократических сложностей. Но видимо даже он недооценил масштабы внутреннего сопротивления его непосредственных подчиненных, - пожимает плечами наша героиня.

Сейчас Инна обратилась в суд. В Магнитогорске семья Жалкановых суд проиграла. Однако молодые родители уже подали апелляцию в Челябинский областной суд для того, чтобы обжаловать вынесенное решение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка