Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Почта2 октября 2013

Виктор Коржов. О том, как «убивают» магнитогорский мотокросс

Магнитогорск. Тему о ситуации в магнитогорском спорте продолжает письмо Виктора Петровича Коржова, многие годы руководившего магнитогорским мотокроссом.

15162 просмотра 91

После выхода в свет мнения о магнитогорском спорте двух магнитогорских депутатов – Романа Козлова и Игоря Смолина в редакцию «Верстов.Инфо» пришли письма от других уважаемых людей, связанных со спортивной Магниткой многие годы и прославившие ее своими многочисленными достижениями. Мы не считаем себя вправе игнорировать признанных лидеров в различных видах спорта. Очередное письмо, адресованное в городскую Общественную палату накануне пленарного заседания и ставшее достоянием нашей редакции, пропитано болью за уходящие в небытие славные традиции магнитогорского мотокросса.

Все оценки, написанные в эмоциональном письме в редакцию, являются личным мнением его автора.

Виктор Коржов. О том, как «убивают» магнитогорский мотокросс

Справка: Коржов Виктор Петрович. Родился 18 февраля 1946 г. в Магнитогорске.

Мастер спорта СССР по мотокроссу. Тренер с 1970 года.

На протяжении 40 лет руководил командой магнитогорского мотокросса.

С болью в душе я обращаюсь к общественности города. Пятьдесят лет в Магнитогорске существовал мотокросс. И он неразрывно связан с историей нашей славной Магнитки. За эти годы наша команда «Металлург» неоднократно становилась победителем на соревнованиях разного уровня – от областных до всесоюзных. В городе ежегодно проводится большое количество соревнований – от первенства федерального округа до международных. Спортсмены «Металлурга» успешно защищали и защищают спортивную честь города. Многие из них: Шаров, Хомутинин, Сокурянский, Алиев, Терентьев и другие стали чемпионами и призерами России.

Трасса суперкросса, построенная на левобережном стадионе при помощи ММК, высоко ценится специалистами. Она лицензирована, отвечает самым современным требованиям.

Магнитогорцы любят и ценят мотокросс – один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Сотни мальчишек и девчонок занимались в нашей секции. Многие из них достигли высоких спортивных результатов, все они стали настоящими людьми и нашли себя в жизни.

Магнитогорский металлургический комбинат и городская администрация вместе поддерживали мотокросс, и в самые трудные времена тоже. К сожалению, после того, как на должность руководителя магнитогорского управления по физической культуре, спорту и туризму заступила Е.П. Кальянова, положение стало меняться в худшую сторону. Обещая на словах «золотые горы», в действительности она не только не помогала спорту, но и мешала его развитию. Е.Кальянова стала по сути «свадебным генералом», но с огромными амбициями. Инакомыслящих не терпела и последовательно избавлялась от людей, которые имели собственное мнение и могли возразить ей. В ход шло все – заявления в прокуратуру, постоянные проверки, переаттестации и даже прямая клевета. Вот лишь один из примеров. Как-то она обвинила меня в самовольных поездках на соревнования и на этом основании хотела уволить за нарушения трудовой дисциплины. Когда же в присутствии заместителя главы города С.Кимайкина я предъявил ей все приказы администрации города на командировки, она лишь ухмыльнулась и сказала: «Ну и что?» На том все и кончилось. Я привык заниматься делом, а не закулисными кознями, и не знаю, как в такой ситуации бороться с женщинами. Был бы мужик, набил бы физиономию. А с ней что делать?

В результате мне пришлось уволиться. (прим. редакции: в заявлении на увольнение Виктор Петрович указал обоснование: «По причине некомпетентности руководителя управления по физической культуре, спорту и туризму»).

Новым начальником клуба стал В.И. Липатов – человек, не имеющий ни малейшего представления о мотоспорте, но искушенный в чинопочитании. Начал он с перевода всего персонала, в том числе и механика, на правый берег, подальше от техники. Это едва не привело к трагедии. При возвращении с соревнований у нашего автобуса оторвались два задних колеса. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Дальше – больше. Липатов решил, раз он начальник, то ему все позволено. Стал забирать мотоциклы у спортсменов, чтобы самому кататься на оз. Банном. Потом просто увез часть мотоциклов неизвестно куда. Стал делить технику на «нашу» и не «нашу» - то есть приобретенную городом или ММК. В результате несколько велосипедов уже украдены, часть мотоциклов разграблена на запчасти.

В мотоклубе Липатов не появляется месяцами, не интересуется даже результатами соревнований. Последние два чемпионата России проводились вовсе без участия администрации города. Видя такое отношение, руководство клуба и ведущие спортсмены ушли из команды. Но это нисколько не беспокоит ни Кальянову, ни Липатова. Несколько месяцев тому назад под их «мудрым» руководством сгорели все самолеты аэроклуба, а с них как с гуся вода.

Остается надеяться на смену руководства управления по спорту. Иначе магнитогорский мотокросс уже в ближайшее время может постигнуть участь авиаспорта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка