Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Почта31 августа 2014

Если доктор отказал в приеме… Родители пожаловались на участкового педиатра

Магнитогорск. Если участковый врач не устраивает, то закон позволят либо сменить его, либо попросить экспертов разобраться с его компетентностью.

9936 просмотров 5
Если доктор отказал в приеме… Родители пожаловались на участкового педиатра

Не секрет, что большинство горожан стараются поддерживать максимально хорошие отношения с врачом: дарить подарки, разговаривать заискивающе… А как иначе? Ваше здоровье, а то и жизнь находится в его руках.

С наступлением осени количество пациентов в поликлиниках увеличивается в разы: на кого-то наваливаются сезонные недуги, а кто-то проходит медкомиссию в садик, перед школой или при устройстве на работу. Что делать, если врач отказывается вас принять? С такой проблемой столкнулись наши читатели, родители малыша, которому нужно пройти медкомиссию для приема в детский сад. Они прислали письмо в редакцию «Верстов.Инфо», а мы попробовали разобраться, как поступать в этой ситуации.

Со слов родителей, заводить карту для садика в поликлинике по месту жительства отказались, аргументируя это тем, что ребёнок должен присутствовать при заполнении всех документов. Для чего ребенок нужен при осмотре – это понятно, а вот почему он должен наблюдать за заполнением бумаг и направлений, внятно так никто и не объяснил. Должен, и все тут. Впрочем, это непонятное требование родителей мальчика не сильно удивило. Они ждали чего-то подобного, потому что отношения с врачом не заладились еще раньше – после того, как врач не пришла к ним по вызову скорой. У родителей также были сомнения в компетентности данного врача: при простуде она назначила лечение, от которого ребёнку стало хуже. За несколько лет мама и папа так и не сумели найти подход к участковому педиатру, поэтому просто перестали обращаться в бесплатную поликлинику. Но хочешь – не хочешь, а для детсадовской медкомиссии к нему обратиться все-таки пришлось. Разумеется, по мнению родителей, участковый специалист тут же «припомнила» им их прежние возмущения и жалобы…

Что же делать в таком случае?

Во-первых, обратиться в платный медицинский центр можно, в том числе и в связи с прохождением медкомиссии.

Во-вторых, при ненадлежащем медицинском обслуживании в муниципальной поликлинике, согласно полису обязательного медицинского страхования, пациент либо его опекун имеет право обратиться в страховую компанию, через которую вносятся страховые взносы. И в «Астра-Металле», и в «Альфа-Страховании», и в других страховых организациях, оформляющих такие полисы, существует специальная служба медицинских экспертов и юристов, призванная давать заключение по поводу любых нарушений прав пациента на качественное медицинское обслуживание.

Кроме того, в данном случае есть смысл процитировать статью 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-I:

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка