Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Почта11 ноября 2014

Помогать, а не убегать. Магнитогорцам показали, как должно выглядеть наше общество

Магнитогорск. На страницах МИА «Верстов.Инфо» инвалиды нашего города просят разместить слова благодарности в адрес магнитогорцев, которые своим неравнодушием помогают сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья ярче и интереснее.

5020 просмотров
Помогать, а не убегать. Магнитогорцам показали, как должно выглядеть наше общество

«По-моему, воспитывать в обществе адекватное отношение к инвалидам нужно не рафинадными роликами по федеральным каналам с видами эстетичных инвалидов, а мероприятиями. Такими, как состоявшееся третьего ноября в кафе «Грильяж», - пишет наш читатель Александр Чертолясов. 

«Для меня, инвалида со стажем, открытия начались практически от дверей, возле которых всех приехавших ожидали волонтеры (ребята из МГТУ). Слово (знакомое по зимней Олимпиаде в Сочи), диковинное лично для меня, не привыкшего, что общество, кроме моей семьи и близких друзей, стремится мне помочь, а не пожалеть или убежать. Приучать к тому, что все люди разные, но все равные, лучше смолоду, чтобы желание помогать ближнему своему вошло в суть нашего общества. Да и потом на протяжении всего вечера меня не оставляли без помощи и даже подходили с предложением выйти (вернее выехать) на танцпол. Меня это радовало, но вызывало легкую неловкость. Что ж, избавление от комплексов с обеих сторон дается непросто.

Следующим открытием стала гармония людей, атмосферы и места. Людей было много – знакомых и совершенно новых лиц. Было очень приятно находить и приветствовать друзей, с которыми давно не виделся по причине отсутствия вот такой территории для общения. А тут все было легко и просто. И это ощущение легкого вибрирующего драйва вошло внутрь и усиливалось с началом творческого вечера. Да простят меня те выступавшие, чьих имен память не сохранила. Спишу амнезию на легкий культурный шок от неординарности происходившего. Впечатления накатывали, оставляя общее чувство творческого восторга. «Завели» и «разогрели» аудиторию ребята из школы игры на гитаре Правобережного центра дополнительного образования детей (руководитель Петр Щеголихин) с собственными песнями и своей трактовкой знаменитых роковых композиций. 

Потом каждый имел возможность спеть: от себя, от распирающего грудь желания выплеснуть душу через голос, облаченный в музыку. Было много стихов, лирики, чувств, которыми тайно, а возможно и явно тоскует душа, и выражалось своими словами или отражалось в строках других поэтов. Лирика была и в выступлении участников театральной студи Правобережного общества инвалидов. Лирика тонкая, остроумная, донесенная пусть не самой отточенной, но искренней и тем сильной игрой начинающих актеров, для которых освоение мастерства лицедейства – это возможность оценить и развить свои неограниченные возможности. Были и те, для кого пример участников театральной студии, поэтов и бардов, станет стимулом для раскрытия своих неограниченных возможностей. 

В тот вечер, на этой территории, были просто люди: разные, равные и свободные в своих проявлениях. Так должно выглядеть наше общество! Где каждый может себя проявить, и при этом на него не будут таращиться или избегать его за нестандартную внешность. Мне думается, что живое общение людей на таких площадках дает обществу больше, чем пропаганда федеральных программ на государственных каналах».

Правобережное общество инвалидов выражает огромную благодарность гостеприимной хозяйке банкетного зала «Грильяж» Анне Васильевне, официальному спонсору мероприятия Алексею Некерову, постоянным партнерам - театру настроения «Креатив-шоу» с Андреем Хворостьяновым и ведущим актером театра драмы им. А.С. Пушкина Игорем Пановым и звукорежиссером и вокалистом Дмитрием Сафоновым. А также приглашают на занятия в различные студии: театральную - «Движение» (руководитель - солист театра оперы и балета Владимир Полторак), эстрадного вокала «Оптимисты» (руководитель Дмитрий Сафонов) и КВН «Дети подземелья».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка