Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Почта14 января 2015

Праздники закончились. В новом году с инсулином в Магнитке пока проблемы?

Магнитогорск. Не один раз уже писали в конце 2014 года – ситуация с бесплатными лекарствами, в частности, с инсулином, в Магнитке, мягко говоря, напряженная.

7089 просмотров 7
Праздники закончились. В новом году с инсулином в Магнитке пока проблемы?

Мы уже писали, что порою в аптеках нет требуемых видов инсулина в необходимом количестве. На почту нашей редакции пришло письмо от одного из жителей нашего города, который также нуждается в инсулине, но отмечает, что в аптеках его пока нет.

С этого года ситуация стала еще хуже. Казалось бы, понятно – до 12 января ходить в поликлинику за лекарством бесполезно. Да, но вот с 12-то января! А?!

Диабетики, у которых за недели праздников подошли к концу запасы инсулина, надеялись, что с началом работы медучреждений и страны в целом все изменится в этой жизни в лучшую сторону. Конечно, поликлиники работали и до этого (до 12 января) – в определенные дни, но поставок-то в эти дни точно не было, спрашивать инсулин в праздничные дни было бесполезно. За новогодние праздники кончились запасы лекарств не только у больных, но и у врачей, и медсестер. Если у кого и было что в столах и холодильниках спрятано.

Итак, и в понедельник, 12 января, и в последующие дни врачи выписывали рецепты. Диабетики шли в аптеки спрашивать – а вдруг? В итоге выходила заведующая, брала рецепты, шла обзванивать аптеки. Через минут 10-15 выходила и говорила: нет, ни в одной аптеке инсулина нет.

Спрашиваю: за деньги можно? Сколько это будет стоить? Один из самых популярных инсулинов, «простой» актропид – 1,2 тысячи рублей за один картридж. Примерно также продленный, «суточный» протафан. На месяц надо 5-6 картриджей. То есть примерно 6 тысяч рублей. Понятно, что точная цена вопроса зависит от дозы и от веса диабетика…

Врач в поликлинике сразу посоветовала не ходить по аптекам, а если совсем все кончилось, сразу заказывать и покупать. Подчеркну – сразу его тоже не купить, надо заказывать. Что дальше? В ближайшие дни обещают, в пятницу, 16 января, или позже начнутся поставки. А может, не начнутся. Или начнутся, но ещё позже.

Кризис с инсулином связан еще с одним фактором (кроме общей ситуации с поставками импортных лекарств) – раньше финансирование поставок инсулина осуществлялось для региональных льготников не по одной общей заявке, а по двум: плюс к общей финансирование закупок инсулина шло по программе «Здоровье». А где теперь та программа? И где теперь те деньги?

Отметим, как рассказали «Верстов.Инфо» в пресс-службе администрации, инсулин в аптеках города есть. По официальной информации, поставки лекарства в Магнитогорск выполнены в размере 20% от годовых потребностей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка