Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Почта6 февраля 2017

Общая беда свела подростков вместе. Детей злоупотребляющих родителей объединили в «клуб по интересам»

Магнитогорск. В минувшем сентябре в городе металлургов появилось необычное сообщество, призванное защитить психику подростков от пьющих родителей.

5292 просмотра 1
Общая беда свела подростков вместе. Детей злоупотребляющих родителей объединили в «клуб по интересам»

Подростки, проживающие с человеком, употребляющим алкоголь или наркотики, оказываются в зависимости от состояния близкого – в трезвости он или нет. Они пытаются контролировать пьянство, стыдятся его и стараются, чтобы никто не узнал о том, что происходит. С такими чувствами трудно справиться в одиночку. Собрание группы «Алатин», как говорят его организаторы, помогает узнать каждому подростку, что он не одинок в своей беде.

По информации со специализированных психологических сайтов, АЛАТИН (англ. Alateen, от alcohol — алкоголь + teenager — тинейджер) — это добровольное неформальное содружество тинейджеров (молодежи 10-19 лет), страдающих от пьянства родителей.

«Алатин» возник еще 1957 году в 115 странах мира и сейчас объединяет свыше 3,5 тысячи групп. В России это сообщество появилось в 1988 году. В Магнитогорске «Алатин» родился только в сентябре 2016 года. На собраниях группы одновременно присутствуют 10-15 человек, столкнувшихся в прошлом или ныне живущих с проблемами, связанными с алкоголизмом и наркоманией родителей и родственников. Совместные собрания помогают им сосредоточиться на более глубоком понимании самих себя и совершенствовании, вместо того, чтобы постоянно пребывать в состоянии озабоченности поведением алкоголиков. Посещение групп анонимное и абсолютно бесплатное, никто из членов «Алатина» не расскажет кому бы то ни было, что видел кого-то на таком собрании. Принцип анонимности помогает уберечь подростка от стыда и страха, который он может испытывать из-за болезни своего близкого.

— Придя в «Алатин», подросток учится понимать себя и проблему употребления психоактивных веществ родителями, обнаруживает, что таких семей в России много, и что он не одинок в своей проблеме, — рассказывают общественники курса «12 шагов», работающие с ребятами. — На собраниях подростки получают возможность делиться своими мыслями и опытом для того, чтобы лучше понять алкоголизм и наркоманию и тем самым уменьшить его влияние на их жизни.

Разумеется, собрания «Алатина» проводят не сами подростки, их поддерживают на общественных началах наставники группы, знающие о проблеме алкоголизма и наркомании не понаслышке и прошедшие аттестацию в Российском комитете обслуживания групп «Алатин» в Москве. Они помогают подросткам создать доверительную атмосферу, в которой члены «Алатина» могут спокойно обмениваться опытом проживания рядом с людьми, страдающими алкоголизмом/наркоманией, пройти 12-шаговую программу выздоровления.

— «Алатин» помогает понять подростку, что хотя он не может изменить или как-то контролировать своих родителей и близких, но он может отстраниться от их проблем и в тоже время продолжать любить их, — рассказывают наставники магнитогорской группы. - Найти нас можно по нашей странице ВКонтакте либо по телефону: 8-951-783-48-22.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка