Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Почта7 апреля 2017

Честное имя дороже протокола! Тепличный комбинат «Агаповский» требует сатисфакцию

Агаповка. Свое мнение относительно итогов проверки природоохранной прокуратуры решили высказать руководители и сотрудники агротехнической компании, которых выводы правоохранителей задели за живое.

9115 просмотров 11

«Недвусмысленное сообщение о том, что ТК «Агаповский» загрязняет воздух вызвало в нашем коллективе и недоумение, и искреннее возмущение», - говорится в письме тепличного комбината, которое пришло в адрес «Верстов.Инфо».

Разумеется, мы традиционно предоставляем возможность высказаться второй стороне, интересы которой упомянуты в сообщении природоохранной прокуратуры.

«У нас возник закономерный вопрос: а может ли природоохранная прокуратура показать хоть одно предприятие, имеющее в своем хозяйственном ведении котельные или ТЭЦ, не загрязняющие воздух?
Честное имя дороже протокола! Тепличный комбинат «Агаповский» требует сатисфакцию

Да, действительно на тепличном комбинате была проведена проверка, в ходе которой были выявлены некоторые нарушения, но это вовсе не свидетельствует, что именно ТК «Агаповский» больше других загрязняет атмосферный воздух. Выявленные нарушения являются документарными и не могут причинить какой-либо вред окружающей среде и благополучию человека. Судите сами, какой вред экологии могут нанести нарушения, обнаруженные в ходе проверки.

Ст. 8.1. КоАП: не разработан проект ПДВ нормативов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Данный проект в настоящий момент разрабатывается и в скором времени будет предоставлен контролирующим органам.

Ст. 8.41. КоАП: не внесена в установленный срок плата за негативное воздействие на окружающую среду. Не понятно, как нарушение сроков оплаты может повлиять на количество и качество выбросов.

Ст. 8.46. КоАП: не подана заявка на постановку на государственный учет мини-ТЭЦ.

Санкции этих статей предполагают наложение административных штрафов, а ввиду того, что ООО ТК «Агаповский» впервые совершает административное правонарушение, то наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Более того, хотелось бы отметить, что тепличный комбинат введен в эксплуатацию в августе 2014 года. Проектирование и строительство комбината производилось по современнейшим технологиям и представляет собой современный тепличный комплекс, занимающийся круглогодичным выращиванием овощных культур: томатов, огурцов, салатов и иной зелени.

Честное имя дороже протокола! Тепличный комбинат «Агаповский» требует сатисфакцию Честное имя дороже протокола! Тепличный комбинат «Агаповский» требует сатисфакцию Честное имя дороже протокола! Тепличный комбинат «Агаповский» требует сатисфакцию

Установленное на тепличном комбинате оборудование стоимостью более 1 млрд рублей произведено в Австрии и Германии с учетом требований по экологической безопасности этих стран, а ведь в Европе проблема экологии стоит на особом месте. Страны Европейского союза осуществляют постоянный строжайший контроль за качеством и допустимостью применения этого и подобного оборудования в промышленных масштабах и рассматривают его как энергетический ресурс, не наносящий вред окружающей природной среде.

Инновационные технологии, применяемые при выращивании овощей, являются экологически безопасными и как следствие позволяют выращивать экологически чистую продукцию. Технология выращивания овощей априори не может быть связана с загрязнением окружающей среды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка