Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Почта17 мая 2017

Дата, о которой не знали… Сегодня профессиональный праздник отмечают работники детского телефона доверия

17 мая — Международный день детского телефона доверия. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к необходимости решения проблем несовершеннолетних граждан.

5296 просмотров
Дата, о которой не знали… Сегодня профессиональный праздник отмечают работники детского телефона доверия

Практика обращений детей и подростков на детский телефон доверия показывает: у детей возникают трудные ситуации, и не всегда они могут рассказать взрослым свои проблемы. В свою очередь взрослые не всегда могут и готовы оказывать помощь, поэтому детский телефон доверия служит каналом помощи детям, подросткам и их родителям. Назначение детского телефона доверия – выслушивать ребят, обеспечивать поддержку в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь родителям и их подопечным, способствовать созданию условий для нормального личностного развития школьников, осуществлять профилактику и выявление случаев жестокого обращения с детьми.

Обратимся к истории создания телефона доверия. Телефон доверия существует уже более полувека, идея создания первого телефона доверия принадлежит христианской церкви. Священник по имени Чад Вара имел огромное желание помогать людям, находившимся в безвыходном положении, и не находившим в своём окружении человека, с которым можно было бы поделиться сокровенным, и он объявил свой служебный телефон линией помощи одиноким, растерянным людям. Изначально телефон доверия так и назывался «Линия помощи», в некоторых странах это название сохраняется и на сегодняшний день. Сотрудники первого телефон доверия — добровольцы без специальной подготовки — оказывали дружескую поддержку одиноким людям. В силу доступности линии конфиденциальности звонящих, служба телефона доверия имела и имеет огромное количество обращений, возрастающих с каждым годом. В России линии детского телефона доверия начали открываться в начале 1990-х годов.

Современный детский телефон доверия — это служба, состоящая из высококвалифицированных специалистов (психологов), оказывающих экстренную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям круглосуточно. Психологическое консультирование осуществляется анонимно в режиме телефонной беседы. В Магнитогорске уже более 5 лет работает Общероссийская линия детского телефона доверия с номером 8-800-2000-122 и более 20 лет действует городская линия телефона доверия: 41-55-41. За помощью обращаются как молодые люди, так и представители старшего поколения.

Одной из наиболее волнующих тем среди взрослых является тема трудностей в воспитании детей. Дети и подростки в основном обращаются за помощью со следующими проблемами: конфликты с друзьями, переживания по поводу взаимоотношений с учебной группой, плохие оценки, одиночество, «несчастная любовь», конфликты с родителями, переживания по поводу развода родителей. Взрослое население решает вопросы, связанные с психическим здоровьем и психологическим состоянием, различными травмирующими событиями. Задача психолога — выслушать, понять, оказать эмоциональную поддержку, мотивировать на дальнейшее решение проблемы абонента, психолог может помочь клиенту найти причину, по которой не получается выйти из ситуации.

Часто звонят женщины, потерявшие надежду наладить общение со своим чадом. Пример обращения женщины на телефон доверия: будем называть её Мариной, по голосу не больше 35 лет. Женщина дважды замужем и сейчас хочет ребенка от второго супруга. У Марины уже есть ребенок: мальчик девятиклассник от первого брака, которому сообщила о своём намерении, но не ожидала получить гневную реакцию сына, и заверения о том, что он переедет к родному отцу. «Мы с мужем очень много работаем, чтобы обеспечить его самым лучшим. Но то, что происходит сейчас — это просто предательство». Консультант провел работу по снижению эмоционального напряжения, прояснил желания Марины и уменьшение чувства обиды. Применил методы позитивной терапии. Клиентка осознала упущения в воспитании: она слишком много заботилась о материальной составляющей, но проводила мало времени с сыном за простым, искренним общением. Были рассмотрены конкретные шаги по изменению ситуации. Абонент ещё раз поговорит с сыном и выяснит: чего он боится, расскажет ему о собственных переживаниях, чувствах по отношению к сыну. В конце беседы Марина также предположила, что реакция сына — это боязнь потерять родителей, их внимание и любовь.

Всё, что необходимо для начала решения существующей проблемы — это набрать номер телефона доверия, а специалисты, благодаря огромному опыту работы, помогут начать разговор. Помните, что вы прекрасны и гармоничны, вы имеете право на долгую, счастливую и яркую жизнь! Если в какие-то жизненные моменты вам тяжело, то знайте, что рядом всегда есть люди, готовые вам помочь!

Просто позвони: 8-800-2000-122 или 41-55-41.

МУ «Центр социальной помощи семье и детям Магнитогорска»,
психолог Ирина Евгеньевна Гофман,
специально для «Верстов.Инфо»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка