Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Почта25 мая 2017

«От вас зависят жизни людей». Пожарные просят водителей уступать дорогу спецмашинам

В любую погоду, днём и ночью, по городским дорогам спецмашины с включеными световыми сигналами и звуковой сигнализацией мчатся на место вызова. Однако не все автомобилисты пускают пожарных, не задумываясь, что могут обречь кого-то на смерть.

5035 просмотров 1
«От вас зависят жизни людей». Пожарные просят водителей уступать дорогу спецмашинам

При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. От скорости движения спецмашины зависят жизни людей. 

Водители личного транспорта по ПДД обязаны уступать дорогу автомобилям оперативных служб с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Но не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецтранспорту.

Пожарные и спасатели сталкиваются с ещё одной серьёзной проблемой - городскими улицами и проездами жилых дворов, заставленными частным автотранспортом. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансировать между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Для развёртывания спецтехники нужна площадка определённых размеров, а в таких условиях зачастую практически невозможно установить автолестницу в том месте, где это необходимо. Шансы  спасти тех, кто оказался в беде, уменьшаются.

Магнитогорский отряд противопожарной службы обращает внимание автомобилистов на требования правил дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

25 ПСЧ 2 ОФПС

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка