Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Анонсы24 сентября 2012

Магнитогорские дискуссии о русской идее. От нравственных страданий к обретению Бога

Магнитогорск. В рамках проекта киноклуб P.S. 26 сентября смотрим и обсуждаем новинку проката - фильм Андрея Прошкина «Орда».

4227 просмотров

Столица Золотой Орды, город Сарай-Бату. Мать хана Джанибека Тайдула внезапно ослепла. Всевозможные лекари, знахари и шаманы безрезультатно пытались вернуть ей зрение. До Орды дошли слухи о московском митрополите Алексии, по молитвам которого творятся чудеса. В Москву прибывают ханские послы и хотят, чтобы «чудесный старик» поехал с ними в Орду и вылечил ханшу, грозя в случае отказа набегом. Под угрозой уничтожения Москвы по просьбе великого князя Алексий вынужден отправиться в далёкое путешествие. Прибыв в Орду, они оказываются в сложном переплетении восточных интриг, неожиданных и жестоких событий.

Магнитогорские дискуссии о русской идее. От нравственных страданий к обретению Бога
Магнитогорские дискуссии о русской идее. От нравственных страданий к обретению Бога
Магнитогорские дискуссии о русской идее. От нравственных страданий к обретению Бога
Магнитогорские дискуссии о русской идее. От нравственных страданий к обретению Бога

Из профессиональных кинокритиков обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин считает, что режиссёр Прошкин совершил подвиг, взявшись за фильм из русской истории ХIV века при том, что исторических свидетельств и визуальных материалов почти не сохранилось. По мнению Кичина, фильм менее всего напоминает пасхальные жития святых, и решён в «стилистике авантюрного эпоса, с головокружительной работой оператора Юрия Райского, суровой фантазией художника Сергея Февралева и фантастической звуковой средой, созданной композитором Алексеем Айги.

Сценарий фильма о хождении митрополита Алексия в ордынскую столицу Сарай, тщетности надежд на спланированное чудо и драме личного выбора написал драматург Юрий Арабов («Молох», «Юрьев день», «Фауст» и др.). 

Владимир Лященко, Газета.ru: «Тема чуда и испытаний как вероятной основы русской идеи занимает сценариста Юрия Арабова давно. Сначала Кирилл Серебренников снял «Юрьев день» про то, как оперная певица теряет сына где-то среди снегов и церквей в Юрьеве-Польском и в ожидании его возвращения посреди провинциальных русских ужасов обретает себя в вере. Затем Александр Прошкин (отец Андрея Прошкина) снял «Чудо» про то, как на фоне подступающей хрущевской «оттепели» советская девушка застыла в танце с иконой в руках. Теперь вот и сын Александра Прошкина Андрей поставил арабовскую историю – в «Орде» от Алексия ждут чуда на заказ, а он единственный понимает, что чудеса не дело рук человеческих и логика их не так проста».

Андрей Прошкин — российский кинорежиссер и сценарист, родился в 1969 году в Москве в семье известного кинорежиссера Александра Прошкина - сына художника Анатолия Прошкина. Окончил факультет журналистики МГУ (1994), высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Марлена Хуциева, 1999). В 2002 году снял свой дебютный фильм «Спартак и Калашников», завоевавший множество призов на российских и международных кинофестивалях.Фильм «Орда» удостоен трех призов 34-го Московского международного кинофестиваля: приза «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу, приза «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение женской роли (Роза Хайруллина) и приза организации NETPAC (целью которой является поддержка и продвижение азиатского кино) «За восхитительную комбинацию совершенного видеоряда и концепции прощения в годы тирании».

Киноклуб «P.S.» Ближайшие премьеры:

  • 3 октября – «Большая вечеринка», реж. Гюстав де Керверн, Бенуа Делепин (Франция, Бельгия)
  • 10 октября – «ДухLess», реж. Роман Прыгунов (Россия)
  • 17 октября – «Франкенвини», реж. Тим Бертон (США)
  • 24 октября – «Последняя сказка Риты», реж. Рената Литвинова (Россия)
  • 31 октября – «Любовь», реж. Михаэль Ханеке (Австрия, Германия)
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо» и киноклуб P.S.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка