Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы25 сентября 2014

С новым годом, товарищи! В городе металлургов отмечают праздник Труб

Магнитогорск. В воскресенье, 28 сентября, в театре оперы и балета, состоится праздничный концерт, посвященный наступлению 5775 года.

3984 просмотра
С новым годом, товарищи! В городе металлургов отмечают праздник Труб

Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира 1-го и 2-го тишрея по иудейскому календарю. Рош а -Шана - Еврейский новый год, В буквальном переводе с иврита название праздника означает «голова года». 

Он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В 2014 году по григорианскому календарю Рош-а-Шана приходится на 25-26 сентября. В иудаизме же отмечают наступление 5775 года.

По преданию, в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей. Одним из символов праздника является шофар – бараний рог. Считается, что звуки шофара должны призвать иудеев вспомнить об истинном смысле жизни, обратится к Богу, а также вспомнить о приближении Судного дня. Он призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

В это  день принято дарить подарки, а на столе должны стоять традиционные блюда: яблоки и мед, финики, гранаты, морковь и голова рыбы. Каждое блюдо несет определенный символ, связанный с удачей, благополучием. А также принято желать друг другу «Шана това у-метука», что означает буквально «Хорошего и сладкого вам года». 

Отдел еврейской культуры магнитогорского Дома дружбы приглашает на праздник 28 сентября в 14:00, в магнитогорский театр оперы и балета. Пришедших ждут небольшие подарки и праздничный концерт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка