Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Анонсы22 января 2015

К юбилею творца. Магнитогорцам представят работы Вениамина Захарова-Холмского из частных коллекций

Магнитогорск. Открывается выставка живописи и графики Вениамина Захарова-Холмского «Искусство, преисполненное силы».

4439 просмотров

С 24 января магнитогорцы смогут впервые увидеть экспозицию выставки живописи и графики из частных коллекций старейшего магнитогорского художника с уникальным и мощным даром рисовальщика, мастера печатной графики, иллюстратора книги, живописца, колориста и монументалиста Вениамина Ивановича Захарова-Холмского (19.03.1930 - 02.12.2011). Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1962), член Союза художников России (с 1971), активный участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, Вениамин Иванович более 30 лет жил и работал в городе металлургов. Производственная тема, тема города в течение почти двадцати лет была одним из главных направлений его художественной деятельности. Всего же на протяжении долгой творческой жизни им было создано более 700 произведений в разных жанрах и техниках.

К юбилею творца. Магнитогорцам представят работы Вениамина Захарова-Холмского из частных коллекций

Он был художником постоянно развивающимся, упорно ищущим свой путь в искусстве. Стремление соответствовать времени, современному ритму жизни привело его к смелым экспериментам в области изобразительного языка. В результате бесконечных творческих поисков ему удалось создать свою автономную пластическую и цветовую Вселенную, в которой он легко и свободно работал во всех жанрах (пейзаж, натюрморт, портрет, тематическая картина). Сложный и неоднозначный художественный мир мастера был основан на принципах исследований и новаторства. Провинция же всегда в искусстве придерживается традиций и настороженно относится к любым новациям. Несмотря на это, в художественной среде города и далеко за его пределами были и есть подлинные почитатели его таланта, в том числе и среди магнитогорских коллекционеров. Именно благодаря их стараниям, увлеченности и неравнодушию стала возможна организация выставки, посвященной 85-летию талантливого мастера.

Вениамин Иванович легко «осваивал» музейное пространство городской картинной галереи. Его персональные выставки конца 90-х, первого десятилетия 21 века всегда становились яркими событиями в культурной жизни города: выставка живописи и графики (1994), выставка рисунка (1998), выставка одной картины «Когда Солнце было Богом» (2000), посвященная 70-летию автора, выставка живописи и рисунка (2005), программная выставка живописи «От супрематизма до Леонардо да Винчи» (2009), ставшая, к сожалению, последней… Живописные работы художника, сложные для восприятия рядового зрителя, тем не менее, никого не могли оставить равнодушным. Этому есть простое объяснение - огромная притягательная сила его искусства. Она заключалась в удивительной способности передать своё восхищение красотой мира, захватить этим переживанием зрителя и сделать его сопричастным творческому открытию и преображению окружающей нас реальности.

Без живого и непосредственного общения с природой, по словам мастера, «произведение искусства останется мертворождённым». Именно это было основной особенностью художественного мышления живописца. Многие из работ, которые будут представлены на выставке, никогда ранее не экспонировались. Торжественное открытие выставки состоится 23 января в 15:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка