Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы22 июля 2015

Последний шанс увидеть Репина в Магнитке. Выставка полотен великих живописцев вот-вот закроется

Магнитогорск. Выставка живописи XVIII - начала XX веков из собрания Государственного Русского музея завершает работу.

5029 просмотров
Последний шанс увидеть Репина в Магнитке. Выставка полотен великих живописцев вот-вот закроется

Последнюю неделю городская картинная галерея предлагает увидеть выставку «Спасибо, Урал!», приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены живописные полотна из собрания Государственного Русского музея. На выставке – панорама русского искусства, повествующая о переменах в социальной и эстетической атмосфере России XVIII – начала XX столетия.

Русский музей – самая большая в мире коллекция русского искусства – мог бы не пережить Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда, если бы значительная часть его шедевров не была эвакуирована на Урал. Спасение собраний Русского музея в годы войны стало настоящим подвигом. Порядка 26 тысяч произведений русского искусства, из которых семь тысяч - живописные полотна, были эвакуированы в города уральского региона.

Выставка «Спасибо, Урал!» 2015 года из собрания Русского музея – это знак признательности Южному Уралу, ставшему кузницей Великой Победы. Жители трех городов региона на протяжении двух месяцев могут увидеть 93 произведения, когда-то сохранявшиеся на Урале: в ДК «Магнезит» г. Сатка, в Магнитогорской картинной галерее и в Челябинском государственном музее изобразительных искусств.

На выставке в Магнитогорской картинной галерее экспонируется 32 произведения (портреты, пейзажи, сцены из реальной жизни, картины на историческую тему) художников мировой величины – Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Владимира Маковского, Александра Головина, Петра Кончаловского, Кузьмы Петрова-Водкина, Натана Альтмана, Исаака Бродского, Константина Коровина, Архипа Куинджи, Бориса Кустодиева, Исаака Левитана, Константина Юона и других.

Для широкой аудитории выставка в Магнитогорской картинной галерее открыта последнюю неделю. Последний день работы экспозиции «Спасибо, Урал!» - 25 июля.

Также в настоящий момент в МКГ открыты: персональная выставка живописи Владимира Некрасова «Дыхание сирены», выставка фотоклубов «Rusart» и «Фотолига» «Без слов», выставки из собрания МКГ «Художественное стекло» и «Великая Отечественная».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка