Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Анонсы15 апреля 2016

Ему бы исполнилось 80. Мемориал Гуна приглашает участников

Магнитогорск. 12 апреля 1936 года родился замечательный человек, выдающийся хирург, подвижник и общественный деятель Рудольф Гун

5019 просмотров
Ему бы исполнилось 80. Мемориал Гуна приглашает участников

В апреле 2016 года ему бы исполнилось 80 лет. Рудольф Гун ушел из жизни в день своего 73-летия, 12 апреля 2009 года.

«Шахматы были одним из главных увлечений Рудольфа Семеновича. В последние годы жизни он даже получил разряд кандидата в мастера спорта по шахматам. Играл не только на турнирах, но даже в перерывах между операциями — чтобы снять стресс, - рассказал председателя городской шахматной Анатолий Бегельман. - Он считал, что каждый хирург должен овладеть этой игрой, помогающей принимать правильные решения в ответственные моменты».

А вот отрывок из воспоминаний Анатолия Бегельмана о Рудольфе Семеновиче, которые вошли в книгу «Рудольф Гун – врач, политик, человек» журналиста и краеведа Ирины Андреевой:

«В последние годы жизни Гун ходил в шахматную школу как на работу. Он успешно участвовал в чемпионатах города по классическим и быстрым шахматам, турнирам среди ветеранов, матчах ветераны-молодежь. Рудольф Семенович старался помочь развитию шахмат, публиковал в газете «Магнитогорский рабочий» ряд интересных статей на шахматную тематику. Был инициатором проведения мемориалов металлургов - перворазрядников по шахматам Виктора Русановна и Владислава Романова».

В память о Рудольфе Семеновиче год спустя после его смерти, в 2010 году, прошел первый турнир по быстрым шахматам. Все эти годы проводить его помогает дочь Рудольфа Гуна Ольга Демина. В этом году мемориал состоится 16-17 апреля в шахматном клубе «Белая ладья» (Галиулина, 24а).

На турнир приглашены коллеги Рудольфа Семеновича из 1-й горбольницы и управления здравоохранения, друзья, семья. Традиционно ожидают организаторы руководителей городского спортивного управления, а в этом году приветствовать участников возможно сможет и лично глава города Виталий Бахметьев.

Регистрация участников начнется в 14:00, торжественное открытие запланировано на 14:30. Сразу после торжественной церемонии состоится жеребьёвка участников и начало первого тура.

Турнир будет проходить по швейцарской системе в 9 туров, принять участие в нем могут дети (квалификация не ниже второго спортивного разряда) и взрослые. Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 17 апреля в 17:30. Отдельно грамотами будут отмечены победитель и призеры турнира среди женщин, ветеранов, школьников и медицинских работников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка