Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Анонсы9 ноября 2017

История о любви, верности и дружбе. Магнитогорцев ждут на «Снежную королеву»

Магнитогорск. Проект «Дети – детям» направлен на профилактику интернет-зависимости у детей и подростков.

7353 просмотра 4

В октябре в Магнитогорске стартовал уникальный совместный проект хореографической студии «Дети Магнитки» Дворца творчества детей и молодежи и Драматического театра имени Пушкина при поддержке администрации города.

Проект называется «Дети – детям». В рамках проекта представлен спектакль «Снежная королева» по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена.
История о любви, верности и дружбе. Магнитогорцев ждут на «Снежную королеву»

Уникальность проекта в том, что он поднимает важные проблемы, которые касаются детей и подростков. Самое важное, что говорят о них сами дети.

Все знают, о чем сказка «Снежная королева» – история о любви, верности и дружбе, которые помогают пройти сквозь самые невероятные испытания, уже больше 170 лет. Любой, кто впервые знакомится с маленькой беззащитной девочкой Гердой, восхищается ее приключениями, удивляется ее отваге и стойкости. Каждый из вас знает и имя Кая, которого ледяная волшебница украла прямо со двора его дома.

Эта сказка уже десятки и сотни раз воплощена в фильмах, спектаклях, операх и балетах.

И актуальность сказки со временем не уменьшается.
История о любви, верности и дружбе. Магнитогорцев ждут на «Снежную королеву»

Хореографическая студия «Дети Магнитки» решила мотивы этой вечной истории использовать для того, чтобы поднять современные проблемы подростков и детей. И в первую очередь – интернет-зависимость. И чтобы об этой проблеме с ними говорили не родители и взрослые, а их сверстники – дети.

Интернет-зависимость у подростков – острейшая проблема в сегодняшнем мире. Родители и психологи бьют тревогу, наблюдая, как дети все больше и больше погружаются в виртуальный мир, пытаясь уйти от проблем реальности или в поиске развлечений. Безусловно, нельзя отрицать, что компьютер может принести массу пользы для ребенка – это бесценный источник информации, учебного материала, увлекательных книг, фильмов, способ найти новых друзей по всему миру…

Увы, все эти замечательные возможности компьютера имеют обратную сторону в виде стойкой зависимости подростков от компьютера.

Родители, конечно же, борются по своему. И мы тоже не должны стоять в стороне.

Проект направлен на профилактику интернет-зависимости у детей и подростков. Создавая сценарий и разрабатывая идею этой работы, режиссерская группа стремилась не только сохранить главный посыл сказки Г. Х. Андерсена, но и сделать его более объемным и приближенным к реальной жизни современных подростков. Дружба, любовь и сопереживание, которые по-настоящему развиваются только в реальном физическом общении людей друг с другом, остались главной движущей силой спектакля. Действие спектакля перенесено в современный мир, в котором большая часть коммуникаций происходит в виртуальном мире.

Что имеет вневременную ценность в общении между людьми, и как помочь подросткам разглядеть и осознать эту ценность? Именно этот вопрос был ключевым для создателей спектакля.
История о любви, верности и дружбе. Магнитогорцев ждут на «Снежную королеву»

Пластический спектакль «Снежная королева» создан профессиональной командой, в которой объединили свои усилия киевский хореограф-постановщик и автор либретто Антон Овчинников. Спектакль современного танца – это сложный синтетический жанр, в котором музыка и движение приходят на замену литературному тексту. Таким образом, внимание зрителей полностью переключается на визуальный образный ряд, который подпитывается музыкальной атмосферой спектакля.

Музыку к спектаклю написал молодой композитор из Москвы Сергей Луран.

Художник-постановщик, автор костюмов – Алексей Вотяков, главный художник Магнитогорского драматического театра.

Безусловно, работа удалась. Она получилась честной и эмоционально насыщенной. Для каждого из зрителей этот спектакль станет одним из самых запоминающихся событий театрального сезона. И каждый найдет в нем что-то свое: информацию для размышления, волшебную музыку, живую и эмоциональную современную хореографию. И все это вместе, возможно, вызовет желание взглянуть на себя со стороны и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Показы спектакля – 13 ноября и 4 декабря в 18:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Игорь Пятинин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка