Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Анонсы10 ноября 2017

Одни передают, другие – принимают эстафету. В Магнитогорске пройдет фестиваль татарской песни «Хатер»

Магнитогорск. В переводе с татарского языка «хатер» означает «память».

6073 просмотра

 

Идея фестиваля «Хатер» пришла Нургали Ярулину. В 2003 году он возглавлял национально-культурную автономию татар Магнитогорска. А организатором с самых первых дней выступил отдел татарской культуры Дома дружбы народов и его бессменный руководитель Кадерия Исхакова, которая 22 года отдала сохранению татарской культуры в городе.

В переводе с татарского языка «Хатер» означает «память». Соответственно, проект был задуман с целью сохранения народного песенного творчества и самобытной культуры татарского народа для передачи лучших его образцов детям и внукам. А также выявления талантливых исполнителей в возрасте от шести до 75 лет. Ведь теперь не секрет, что в 30 годы прошлого столетия из Татарстана прибыли эшелоны с самыми первыми, репрессированными строителями разных национальностей для возведения нового города и металлургического комбината. А родная культура дает людям ощущение причастности к своим корням, придает сил.

И поэтому с самых истоков в фестивале участвуют люди всех возрастов: одни передают, другие – принимают эстафету.

В прошлые выходные, 5 ноября, состоялся отборочный этап фестиваля. Магнитогорцы принимали в нем очное, непосредственное участие, а участники из других городов и населенных пунктов области присылали с помощью интернета свои видео.

В нынешнем конкурсе свое искусство показали пять ансамблей и 20 исполнителей из Магнитогорска. А заочные конкурсанты заявки прислали из Троицка и Пласта, а также Первомайского поселка Агаповского района и села Редутово Чесменского района.

Концертная часть состоит из татарских народных и современных песен, а также баиты и мунаджаты.

В татарской культуре особое место занимает один древнейших и популярных жанров народного творчества – мунаджаты, в музыкально – поэтической форме доносящих до слушателей основы нравственной культуры народа.

А также, баиты – эпический и лиро-эпический жанр татарской поэзии. Слово баит – арабского происхождения, и складывается из четверостиший с рифмами преимущественно легендарно-исторического и песенно-сказочного содержания.

Фестиваль состоится 12 ноября в 15 часов в театре куклы и актера «Буратино».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка