Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Евгений Гончаров поздравляет магнитогорцев с Днём семьи, любви и верности

Правозащитник Евгений Гончаров уже много лет поздравляет земляков с этим днем, который в прошлом году указом президента России был признан на государственном уровне. И постоянно в исполнении Евгения Валентиновича звучат разные произведения.

22163 просмотра 13

Об истории создания и записи песни «А любовь-то есть!» рассказывает Евгений Гончаров.

Эта песня впервые была исполнена в 1969 году Вадимом Мулерманом, позднее заслуженным артистом РСФСР и Украины. А в 70-е годы прошлого столетия она звучала на всех танцплощадках СССР. Молодежь ее очень любила и заводилась с первых же аккордов. Я застал это время и эту песню на танцах в пионерских лагерях. Как сейчас бы сказали, это был настоящий хит на всей территории нашей необъятной страны.

Музыку к песне написал сравнительно молодой по тем временам композитор – 29-летний Давид Тухманов. А вот стихи принадлежат народному артисту России, актеру театра и кино, члену Союза писателей Российской Федерации Михаилу Ножкину.

«Я в весеннем лесу пил березовый сок»

Михаил Ножкин получил всенародную любовь после выхода на экраны первой части знаменитой тетралогии «Ошибка резидента», где он исполнил роль контрразведчика, подставного уголовника по кличке Бекас. Как только зрители услышали в его исполнении под гитару песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок», стало ясно: этот открытый, волевой и душевный герой навсегда вселился в сердца поклонников.

Потом были роли лейтенанта Ярцева в насыщенном многосерийном художественном фильме о Великой Отечественной войне «Освобождение», офицера Вадима Рощина в содержательном советском телесериале о первой мировой и гражданской войнах в России «Хождение по мукам», князя Бориса Голицына в исторической дилогии «Юность Петра» и «В начале славных дел» и много других интересных работ.

Но как только в душевной компании друзей или на семейных праздниках появлялась гитара, обязательно звучало: «Я в весеннем лесу пил березовый сок, с ненаглядной певуньей в стогу ночевал». Многие, зная о песенном творчестве Михаила Ножкина, до сих пор считают, что эта песня написана им. Однако стихи к ней написал фронтовик, поэт и кинодраматург Евгений Агранович, автор еще одной знаменитой песни «От героев былых времен».

Под пером Михаила Ножкина родились стихи к известным песням «Последний бой, он трудный самый», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка», «Мне посчастливилось родиться на Руси, и я готов хоть на руках ее носить» и даже шутливой «А на кладбище всё спокойненько», которую исполнял Владимир Высоцкий…

«Девчонка-проказница»

Песня, которую я предлагаю сегодня, называлась и «Проказница», и «Есть!», и «Девчонка-проказница», и еще имела несколько названий. Но в последние годы за ней закрепилась строчка из припева «А любовь-то есть!».

Так вот «проказницей» оказалась Лариса Голубина. Она работала заведующей литературной частью Театра Эстрады. Кстати, несмотря на свою беспартийность, отвечала за музыкальное оформление похорон Иосифа Виссарионовича Сталина.

Лариса была на 17 лет старше Михаила, но, как пишут исследователи, «девчонка из песни оставалась единственной любовью и верной женой. Семья у Михаила и Ларисы была теплая и любящая. Они прожили душа в душу около 45 лет». В 2004 году Лариса Голубина-Ножкина умерла. Дети у них так и не появились. Михаил Иванович Ножкин, как принято сейчас говорить, воспитывал приемного сына Дмитрия, который тоже стал актером.

«Последняя электричка»

И еще один эпизод. Когда года три назад я разместил эту песню на своей скромной страничке в соцсети, то случайно набрел на электронный контакт Михаила Ножкина. Отправил песню ему.

В ответ получил смайлик с поднятым вверх большим пальцем руки. А следом под песней появился комментарий от молодой женщины, которая, как я понял, входила в круг Михаила Ножкина (вычислил по фотографиям). Она мне написала приблизительно следующее: «А вы спойте песню «Последняя электричка». Михаилу Ивановичу понравится».

Я ответил, что в юности часто пел эту песню под гитару. Но теперь обязательно запишу ее в студии. Из-за ковидных ограничений быстро реализовать замысел не получилось. Однако с композитором и звукорежиссером Алексеем Баклановым мы принципиально договорились.

«А любовь-то есть»

Эту песню несколько лет назад мы записали тоже с Алексеем Баклановым. Он сохранил стиль тех лет, но немного осовременил звучание в музыкальных инструментах, сделал шикарное соло гитары и чуть ускорил темп. «А любовь-то есть!» была записана для видеоклипа. Молодой парень на дискотеке влюбляется в глазастую девчонку. Ну и дальше как в песне. Даже герой сюжета Дмитрий Заммятов (сын моей подруги) был готов к актерской карьере.

Однако режиссер всех моих видеоклипов Федор Красильников уехал на постоянное место жительства в Санкт-Петербург и план не был реализован. Песня несколько раз звучала на магнитогорских радиостанциях, а теперь звучит для посетителей сайта «Верстов.Инфо».

Как всегда, советую слушать ее в наушниках. Звук будет объемнее, ближе и четче прозвучат инструменты и голос. А молодые люди смогут проникнуться атмосферой, в которой зажигали их мамы и папы, а может, и дедушки с бабушками.

Михаилу Ивановичу Ножкину сегодня 86 лет. Но всем своим песенным, актерским и поэтическим творчеством он в который раз доказывает: любовь – есть! С Днем семьи, любви и верности вас, уважаемые читатели и слушатели!

Евгений Гончаров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Евгений ГОНЧАРОВ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка