Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Писатель Алексей Иванов рассказал о бронепароходах и «идеальности» Магнитогорска

Известный автор спустя четыре года вновь приехал в город металлургов и пообщался с читателями.

3809 просмотров

Алексей Иванов уже не в первый раз приезжает в Магнитогорск. В 2019 году он уже встречался с читателями в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьева. Вчера, 17 марта, он презентовал в Магнитогорске свою новую книгу, которая вышла в январе 2023 года, – роман «Бронепароходы». Встреча прошла в уже обновленной Ручьевке. Автор признался, что был приятно удивлен, увидев, как магнитогорская библиотека преобразилась.


«Библиотека очень изменилась. У меня и четыре года назад было великолепное впечатление от Ручьевки. Сейчас мне показали новые помещения, новое оборудование. Это очень приятно, что библиотеки живы, что они развиваются, востребованы обществом. Магнитогорск в этом смысле очень воодушевляющий город».

О туре-презентации

Во время короткого общения с журналистами Алексей Иванов и его продюсер Юлия Зайцева рассказали, как вообще появился этот небольшой тур-презентация романа «Бронепароходы».

IMG_2967.jpg

«Мы всегда получаем много приглашений, практически каждый день, но Алексей очень дозированно присутствует в медиа. Он два месяца работает, а потом говорит, что есть 4-5 дней на встречи. Изначально было приглашение из Уфы, потом подтянулись организаторы из Белорецка, где мы были вчера. Тут же мы сразу вспомнили про Ручьевку. Здесь прошла одна из самых теплых и длинных встреч с читателями за все 18 лет, что мы работаем с Алексеем. Так добавились Магнитогорск и Челябинск», – рассказала Зайцева.
IMG_2984.jpg

Иванов, в свою очередь, добавил, что очень любит Южный Урал и очень хотелось по нему проехаться весной, когда природа пробуждается. Он напомнил, что окрестности Магнитогорска и Белорецка есть во многих его книгах, здесь снимали эпизод фильма в рамках совместного с Леонидом Парфеновым проекта «Хребет России». Продюсер Юлия Зайцева выпустила даже путеводитель под названием «Железный пояс», в который вошли 19 системных маршрутов. Два из них – вокруг Магнитогорска.

О встречах с читателями

Иванов рассказал журналистам, что встречи с читателями ему важнее как человеку, а не как писателю.

IMG_2963.jpg

«На этих встречах мы не обмениваемся какой-то эксклюзивной информацией, мы обмениваемся энергией. Я отдаю свою энергию залу, а зал отдает свою энергию мне. Это очень важно, как кровообращение, но такое энергетическое. Поэтому без встреч с читателями писателю трудно», – сказал автор.

При этом Алексей Иванов подчеркнул, что ему всегда хочется озвучивать читателям те смыслы, которые он вкладывал в свои произведения.

IMG_2994.jpg

«Мы живем в мире коммуникаций, и неправильных интерпретаций попадается больше, чем верных. Писателю важно сказать самому, о чем он писал, как надо читать произведение, как надо расставлять оценки».

Отдельно Иванов отметил, что встречи с читателями в небольших городах ценны еще и тем, что на них можно купить книги, о которых идет речь. А их порою людям в провинции достать непросто.

IMG_3005.jpg

«Есть миф, что в провинциальных городах публика попроще, а самая умная и продвинутая в Москве. Ничего подобного. На самом деле пустоватых и простеньких встреч в столице гораздо больше, чем в провинции. В провинции на встречи приходят люди, которые более интеллектуально подготовлены. Столица просто избалована, приходят просто, чтобы прийти, а в небольших городах люди приходят поговорить и послушать».

К слову, за несколько часов до общения в Ручьевке Иванов встретился со студентами института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова. Писатель признался, что именно там ему задали очень интересный и необычный вопрос.

«Меня спросили, в какой бы из своих книг я хотел бы пожить в качестве героя. Я ответил, что в последней. Наверное, писательское сознание так построено, что последняя книга всегда кажется лучшей», – сказал Иванов.

О конкуренции ушей и конкуренции глаз

Отдельно Иванов остановился на своем последнем романе «Бронепароходы», в котором он рассказал о событиях на Волге, Каме, Белой во время гражданской войны. Причем параллельно вышла аудиокнига, озвученная популярным актером Сергеем Буруновым, работа которого очень понравилась автору.

IMG_2977.jpg

«Работу Бурунова я могу оценить только на «отлично». Если говорить о продвижении, то аудиокниги не конкурируют с бумажными книгами. Есть конкуренция глаз. Здесь конкурируют бумажные книги, телевизор. Например, роман конкурирует с футбольным матчем. А есть конкуренция ушей. В данном случае аудиокнига конкурирует с музыкой, с новостями. Вообще я считаю, что будущее – именно за аудиокнигами, поэтому последние свои вещи я пишу под аудиоформат, чтобы они хорошо воспринимались на слух. Замечательно, что люди слушают книги, ведь жизнь устроена так, что мы много времени теряем впустую. Например, когда люди стоят в пробке, хорошо бы, чтобы они слушали аудиокниги. Они как раз эту пустоту и заполняют», – сказал автор.
IMG_3010.jpg

Продюсер Юлия Зайцева, в свою очередь, отметила, что по количеству прослушиваний аудиокнига Алексея Иванова «Бронепароходы» уже превзошла последний роман Виктора Пелевина, который вышел на два месяца раньше.

О книге про Магнитогорск

После небольшой пресс-конференции Алексей Иванов уже отвечал на вопросы магнитогорцев. Надо сказать, что зал Ручьевки был забит под завязку. Писателю задавали много вопросов о его новой книге, о героях произведения, среди которых было немало реальных исторических персонажей: «амазонка» русской революции Лариса Рейснер, адмирал Колчак, красный комиссар, организатор Волжской военной флотилии Николай Маркин, Лев Троцкий и даже младший брат Николая II великий князь Михаил Александрович.

IMG_3159.jpg

Было немало вопросов и по другим книгам. Многие из которых посвящены событиям, которые так или иначе связаны с Уралом: «Тобол», «Горнозаводская цивилизация», «Вилы», «Географ глобус пропил». Отвечая на один из вопросов, писатель отметил, что ему очень понравилась экранизация его романа «Сердце Пармы», хотя она и отличается от текста. Но таковы уж законы кино.

Спросили Иванова и о том, нет ли у него в планах книги о Магнитогорске.

IMG_3114.jpg

«Магнитогорск очень интересен. И даже не своим металлургическим комбинатом, ведь его история описана очень подробно. Интересен сам город, потому что, на мой взгляд, Магнитогорск является одним из двух идеальных городов России. Идеальный не в смысле прекрасный и безупречный, а в том смысле, что он построен по идеалу, был задуман как совершенство. Второй такой город – Набережные Челны. Идеалы эти выражают дух своего времени. Вот Магнитогорск выражает идеал 30-50-х годов. Точнее, это идеал 30-х годов, конструктивистский, но реализован он был уже в 50-е годы в формате сталинского ампира. На примере Магнитогорска можно понять, как люди тогда представляли себе идеальный город. А в Набережных Челнах можно увидеть, как представляли себе идеальный город люди 70-х годов. В этот идеал тоталитаризма, а сталинский ампир был апофеозом тоталитаризма, вплести какую-нибудь интересную историю, может быть, даже мистическую – это увлекательная художественная задача. Но я, к сожалению, не знаю, возьмусь я за нее когда-нибудь или нет».

Известный автор отвечал на вопросы магнитогорцев около двух часов. Завершилась встреча с Алексеем Ивановым автограф-сессией. А уже сегодня писатель встретится со своими челябинскими читателями.

фото: Илья Московец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка