Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

«Золотые квадраты»: эксперт рассказал, почему стоимость квартир в Магнитогорске выросла в два раза

С июня 2023 года Магнитогорск прочно входит в пятёрку городов России, где каждый месяц фиксируется рост стоимости квадратного метра как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости.

13434 просмотра 11

Тренд видят не только эксперты, но и простые горожане, озабоченные покупкой жилья: стоимость квартир по сравнению с прошлым годом увеличилась минимум в два раза. В чем причина роста рынка, стоит ли ждать снижения цен и кто покупает «однушки» за 2,5 миллиона, разбирались с директором ООО «Трест Магнитострой» Андреем Шишкиным.

Почему так дорого?

По словам руководителя компании-застройщика, на кратный рост стоимости недвижимости повлияли сразу несколько факторов.

В первую очередь – внешнеполитическая ситуация и зависящие от неё макроэкономические показатели. Разгоняющаяся инфляция, нарушение логистических цепочек, дефицит некоторых материалов, которые требуются для оборонной промышленности, привели к удорожанию себестоимости строительства.

IMG_1299.jpg

«На начало этого года стоимость недвижимости на первичном рынке в Челябинской области, а значит, и в Магнитогорске, была самой низкой в стране. Застройщики, специализирующиеся на эконом-сегменте, работали на минимальной маржинальности – брали объёмами и за счёт этого держались на плаву. Но себестоимость выросла, и они были вынуждены поднимать стоимость, чтобы не работать в минус, рынок пошёл вверх. За «первичкой» подтянулась и «вторичка». Именно за счёт того, что цены в Магнитогорске всегда были ниже рынка, этот рост кажется таким заметным. Хотя он экономически обоснован», – говорит Андрей Шишкин.

Но даже кратно выросшие цены не отбили желание покупать. По словам Андрея Шишкина, застройщики по всей стране с начала лета фиксируют высокий спрос. Складывается ощущение, что его подстёгивают инвестиционные сделки: люди покупают квартиры преимущественно не для того, чтобы в них жить.

«Возможно, в этом есть психологический момент: в условиях экономической турбулентности, когда деньги обесцениваются, люди не знают лучшего способа их сохранить, чем вложить в недвижимость. И это отмечают все мои коллеги из разных городов: активно продаётся всё – и эконом-сегмент, и комфорт-сегмент. А вот элитная недвижимость не продаётся последний год вообще», – отмечает эксперт.

Станет ли дешевле?

При таком оживлении на рынке объёмы строительства существенно не растут. В Магнитогорске, по данным застройщика, объёмы строительства в 2024 году соразмерны объёмам, которые будут реализованы в этом.

Застройщики не увеличивают объёмы строительства в том числе и потому, что в скором времени ожидают замедление спроса. По оценкам некоторых экспертов, рынок должен был выйти на плато к концу этого года. Однако пока, по словам Андрея Шишкина, спрос остаётся уверенным.

IMG_7862 (1).jpg

Сейчас стоимость квадратного метра на первичном рынке начинается от 68 тысяч рублей. И эксперты сходятся во мнении, что дешевле не будет. Для горожан, не имеющих свободных средств, вариантом для покупки остаётся ипотека. При пугающем росте процентной ставки всё ещё сохраняются программы льготной ипотеки, позволяющие взять кредит по ставке от 4 %. При текущем уровне инфляции, полагает Андрей Шишкин, это выгодно.

Где жить?

Помимо стоимости квадратных метров горожан волнует и качество возводимого жилья. В Магнитогорске преимущественно строят крупнопанельное жильё эконом-класса. Хотя в Челябинске, Кургане увеличивается доля строительства в комфорт-сегменте.

«Важно учитывать специфику рынка, на котором мы работаем. В Магнитогорске, учитывая себестоимость строительства, квадратный метр в доме суперкомфорт-класса будет стоить в районе 120 тысяч. Человек за эти деньги скорее построит себе дом», – рассуждает Андрей Шишкин.

В Магнитогорске, например, не прижился формат апартаментов. Дом-парус на пересечении Ленина и 50-летия Магнитки предлагал подобные квартиры, но даже тогда стоимость квадратного метра там была в два раза выше средней по рынку, особенно желающих не нашлось.

IMG_2363.jpg

При этом, полагает эксперт, рынок нужно иногда воспитывать, предлагая интересные проекты.

«В каком-то смысле вопреки конъюнктуре рынка мы сейчас разрабатываем проект нового жилого пространства. Это будет посёлок, уровнем выше того жилья, что сейчас есть в городе: многоквартирные дома, но плотность их не такая высокая, как в городе, больше общественных пространств, больше зелени, развитая инфраструктура», – делится планами Андрей Шишкин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка