Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Авто1 марта 2012

Прецедент: полис ОСАГО без талона ТО признали недействительным

Россия. Суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО, недействительным.

6698 просмотров 16
Прецедент: полис ОСАГО без талона ТО признали недействительным

Решение районного суда может стать примером для решения аналогичных споров.
Если эта практика  получит распространение, то и другие полисы, выданные «Росгосстрахом», могут также признать недействительными, сообщает "За рулём".
Напомним, в «Росгосстрахе» придумали механизм, согласно которому сотрудник компании выдает клиенту частично заполненный бланк техосмотра, а автовладелец  обязуется пройти ТО в течение суток. Впоследствии, правда, страховщик не проверяет, выполнил ли страхователь свое обязательство.

В Федеральной службе по финансовым рынкам сочли такую манипуляцию незаконной, хотя никакого официального заключения так и не составили. Еще раньше Минфин, выступивший на стороне «Росгосстраха», собирался подготовить поправки в закон о техосмотре, чтобы «отвязать» ОСАГО от ТО, но потом обсуждение этого вопроса было приостановлено.
Прокуратура Опочки, ознакомившись со списком лиц, которым страховщик продал полис обязательной «автогражданки» без обязательного ТО, подала к одному из клиентов компании судебный иск, который и выиграла, пишет www.insur-info.ru.

Финамавто.ru обращает внимание на то, что иск почему-то предъявили не к страховщику, а к клиенту, который вовремя не прошел техосмотр. Сейчас прокуратура готовит аналогичные иски в отношении других граждан, оформивших ОСАГО, но не прошедших техосмотр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка