Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Авто11 сентября 2012

«Щедрый» автомобиль. LADA Largus – вопросы и ответы

Тольятти. Особый интерес у автолюбителей вызывает новая автовазовская модель - LADA Largus. Специалисты тольяттинского автозавода ответили на наиболее популярные вопросы об этой модели.

10612 просмотров 61

Как появилось и что означает название «Ларгус»?
Название для новой машины АВТОВАЗ выбирал, учитывая современные тенденции в автомобильном нейминге. Названия автомобилей повышенной вместимости, к которым относится Largus, преимущественно отражают ассоциации с путешествием и большим объемом салона и багажного отделения. Largus в переводе с латинского означает «щедрый» - и в нем, действительно, всего много: и посадочных мест, и объема багажного отделения, и внутреннего пространства, и вариантов трансформации...

Все это позволяет владельцу LADA Largus насладиться удивительным ощущением свободы и возможностью делать то, что нравится – LADA Largus будет хорошим другом и отличным помощником в любых начинаниях – от семейного путешествия или рыбалки или пикника с друзьями до бизнес-поездок по мегаполису или за городом. Убрав третий ряд сидений, можно легко положить в багажное отделение сноуборд, снегокат, лыжи или серф, а откинув второй ряд, получить огромную площадку для перевозки крупногабаритного груза или даже устроить спальное место. В общем, ваши возможности с LADA Largus ограничиваются только вашей фантазией!

Будут ли устанавливаться на LADA Largus вазовские моторы? Будет ли «автомат»? Будет ли дизель?
Автоматическая коробка передач на LADA Largus не запланирована – пока еще нет такого устройства, которое сочетало бы приемлемую стоимость и высокий ресурс (для достаточно тяжелого LADA Largus вопрос ресурса АКП очень важен).

Дизельный мотор рассматривался как вариант силовой установки, но испытания и расчеты показали: разница в затратах на дизельное топливо и бензин не компенсирует более высокую цену дизельного мотора при покупке и обслуживании автомобиля.

Что касается вазовских силовых агрегатов, то практически вся их гамма побывала под капотом Largus в ходе испытаний. Будучи разработанными для менее тяжелых и аэродинамически более совершенных автомобилей, сегодняшние силовые агрегаты АВТОВАЗа признаны недостаточно эластичными для LADA Largus и соответственно силовой агрегат Renault в большей степени подходит этому автомобилю.

«Щедрый» автомобиль. LADA Largus – вопросы и ответы

Каковы максимальные объемы производства LADA Largus?
Максимальный объем производства автомобиля LADA Largus – 70 тысяч в год (включая все модификации: 7/5-местный универсал и 2-местный фургон). На российском рынке АВТОВАЗ планирует продавать около 54 тысяч LADA Largus в год, примерно 16 тысяч – за рубежом (в странах СНГ).

Можно увеличивать объемы производства введением дополнительных рабочих дней в выходные. За счет изменения графика можно выходить на объем 90 тысяч в год. В 2012 году АВТОВАЗ планирует произвести около 27 тысяч автомобилей LADA Largus.

Цена LADA Largus - единая по России?
Традиционно для автомобилей LADA АВТОВАЗ рекомендует единые розничные цены независимо от региона поставки.

Какова ориентировочная стоимость владения? Стоимость обслуживания будет как у автомобилей Renault или LADA?
Стоимость владения примерно такая же, как и у других автомобилей LADA (несмотря на то, что ценовая политика в отношении запчастей и расходных материалов общая с Renault). Но для LADA Largus не предусматривается первого планового ТО через 2 тысячи километров пробега, специфического для других LADA – и из-за этого достигается существенная экономия в стоимости владения. Кроме того, нормативный срок службы некоторых расходных материалов будет увеличен.

Применимы ли на LADA Largus какие-либо детали от других серийных моделей LADA?
Единственная деталь, которая заимствована от автомобилей LADA – это противотуманные фары LADA Granta. Стоит отметить, что все этапы подготовки производства и разработки оригинальных элементов конструкции LADA Largus пройдены в соответствии со стандартами Альянса, что означает: простая замена комплектующих невозможна без комплексного исследования.

Каковы условия гарантии?
3 года или 100 тысяч километров.

Каков ресурс LADA Largus?
Проведенные по специальной методике ресурсные испытания показали, что 90-процентный износ автомобиля достигается не ранее, чем при пробеге 160 тысяч километров.

Largus – первая модель LADA на платформе В0. Каковы дальнейшие планы АВТОВАЗа по использованию этой платформы?
В рамках лицензионного соглашения АВТОВАЗ приобрел права на использование платформы, и сейчас дополнительными соглашениями компания расширяет свои возможности. В частности, по использованию полноприводной версии этой платформы и по использованию следующего поколения В0. На этой платформе планируются ВМ-Hatch и В-Cross, а также частично ее использование предполагается и в новой вазовской платформе LADA B вкупе с разработками тольяттинских конструкторов.

Когда автомобиль LADA Largus впервые был показан широкой публике, звучали опасения, что большой салон будет долго прогреваться. Планируется ли внедрение дополнительных систем обогрева?
По эффективности обогрева салона LADA Largus не отличается от других универсалов LADA, что доказали испытания в аэроклиматическом комплексе и подтвердили результаты северных испытаний. Хотя первоначально рассматривались варианты дополнительного электрического подогревателя, но после проведенных испытаний оказалось, что эффективность его ниже, чем ожидалось, и от дополнительных устройств отказались.

«Щедрый» автомобиль. LADA Largus – вопросы и ответы

Планируется ли перенос кнопок управления стеклоподъемниками и электрозеркалами на ручку-подлокотник водительской двери?
Кнопки будут расположены так же как на автомобилях LADA Largus, которые ранее демонстрировались широкой публике. Кстати, тоннель пола, где расположен джойстик регулировки зеркал, будет поставляться на Renault Duster, Renault Logan и LADA Largus. Если будет принято решение о конструктивном изменении этого узла, то это будет решение в целом по Альянсу.

Планируется ли замена ГУР на ЭУР?
Замена гидроусилителя рулевого управления (ГУР) на электроусилитель не планируется. Поперечина панели приборов – ее конфигурация, точки крепления, жесткость и т.д. – настроена на использование гидроусилителя. Применять электроусилитель, традиционный для моделей LADA, который крепится на рулевой колонке, было бы рискованно с точки зрения появления шумов и вибраций на колонке и рулевом колесе. В ходе испытаний проблем и замечаний по ГУРу не было.

Планируется ли полноприводная версия?
Пока не планируется, но такая возможность есть:  платформа едина с Renault Duster с небольшими изменениями по заднему полу.

Будет ли обогрев второй половины заднего стекла и боковых форточек?
Обогрева меньшей половины заднего стекла и боковых форточек не будет. Поскольку форточки открываются (в семиместном варианте), реализация функции обогрева требует нестандартных конструктивных решений.

На LADA Largus кнопка клаксона осталась на подрулевом переключателе?
Да, как и на всех автомобилях платформы В0, которые будут производиться на АВТОВАЗе.

Будут ли у фургона обивки в кузове?
Нет. В качестве опции планируется только коврик грузовой площадки.

Будет ли меняться жесткость подвески в зависимости от модификации – грузовой или пассажирской? Не будет ли препятствий превращению пассажирской версии в грузовую путем удаления лишних сидений?
Жесткость подвески будет меняться в зависимости от версии автомобиля. Настройка подвески настолько точная, что, к примеру, даже наличие кондиционера изменяет жесткость пружин передней подвески, но трансформация салона конструктивно предусмотрена и препятствий к удалению 2-го или 3-го ряда сидений нет.

Какова грузоподъемность рейлингов?
Максимальная нагрузка на рейлинги – 80 кг.

Оцинкован ли кузов LADA Largus? Нужен ли ему дополнительная антикоррозионная обработка?
Все наружные стальные панели оцинкованы с двух сторон – снаружи и изнутри.

Требуется ли автомобилю защита картера?
Все комплектации LADA Largus оборудованы специальной деталью, выполняющей, в том числе, и роль защиты поддона масляного картера. По сути это усиленный брызговик двигателя из стали толщиной около 2 мм. Дополнительную защиту картеру двигателя оказывает и подрамник.

Потребители LADA Largus обратили внимание на запасное колесо под днищем. С чем связано такое решение и не будет ли оно доставлять неудобств?
Поскольку универсал или фургон подразумевают существенную загрузку багажника, логично, что запасное колесо размещено под днищем. Ведь в противном случае для замены колеса придется выгружать всю поклажу или высаживать пассажиров. Запасное колесо у LADA Largus опускается на специальном кронштейне, который фиксируется на петлях и резьбе. Работа по замене колеса ничуть не более сложная или грязная, чем, если бы запаска лежала в нише багажника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО "Автоваз" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка