Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто16 сентября 2012

Другая LADA Priora. За пять лет автомобиль прошел большой путь эволюции

Тольятти. В течение пяти лет LADA Priora является одним из самых востребованных автомобилей на российском рынке. Ее сильные стороны – это богатое оснащение опциями, по сравнению с отечественными аналогами, и более доступная цена владения, если сравнивать с иностранными конкурентами.

22882 просмотра 19
Другая LADA Priora. За пять лет автомобиль прошел большой путь эволюции

Сегодня семейство LADA Priora – наиболее престижное и оснащенное в модельной гамме АВТОВАЗа (на сегодня насчитывается более 50 разных комплектаций).

При проектировании автомобилей LADA Priora перед разработчиками была поставлена задача: создать современный и модный дизайн и обеспечить современный уровень качества. А главными направлениями при разработке автомобиля LADA Priora были выбраны потребительские качества, традиционно имеющие высокую ценность у российских потребителей: надежность, безопасность, комфорт, богатое оснащение оборудованием.

АВТОВАЗ планирует продавать модели семейства LADA Priora до 2016 года включительно. В связи с этим запланировано регулярное обновление автомобиля для повышения качества и надёжности, а также для расширения функциональных возможностей.

В 2012 году на LADA Priora внедряются новые опции, такие как боковые подушки безопасности, рулевое колесо нового дизайна, АБС следующего поколения с расширением функциональных возможностей. Кроме того, будет проведен фейслифт, который затронет как салон, так и наружные формообразующие элементы. Этот процесс уже начался с введением нового бампера и решетки радиатора.

Для потребителей LADA очень важно качество автомобиля, поэтому на АВТОВАЗе реализуется отдельная программа повышения качества семейства LADA Priora. Здесь на вооружение взяты методики Альянса Renault-Nissan.  Если раньше делался упор на инструментальный контроль, проверку автомобилей на соответствие чертежам, то сегодня качество автомобилей оценивается, в том числе, и глазами потребителей. Специально подготовленные эксперты ежемесячно тестируют более 130 автомобилей LADA Priora, только что сошедших с конвейера (методика AVES – Alliance Vehicle Evaluation Standard).

Два раза в год проводится телефонный опрос нескольких сотен реальных потребителей (методика ESTEL). В итоге это позволяет сфокусироваться на конкретных претензиях потребителей и оперативно их решить. Как пример – за последний год благодаря изменениям в приводе коробки передач и рулевом управлении стало существенно меньше нареканий на лёгкость управления автомобилем. На 24 миллиметра увеличен продольный диапазон регулировки передних сидений – в итоге LADA Priora стала заметно удобнее для рослых водителей. Более 10 мероприятий проведено по механизмам кузова и деталям интерьера с целью исключения нефункциональных шумов при движении. Здесь важна каждая мелочь – и даже внедрение обрезиненных элементов катушки ремня безопасности позволило исключить лишний дребезг при движении по неровной дороге. В ближайшее время планируется ввести новые опоры силового агрегата – с целью улучшения виброкомфорта.

Чем LADA Priora 2012 года лучше LADA Priora 2007 года?

* улучшена четкость переключения КПП за счет усиления коробки передач и модернизации механизма привода;

* устранены нефункциональные шумы и улучшен акустический комфорт;

* внесены изменения в рулевой механизм (шаровые опоры, шарниры рулевых тяг), за счет чего улучшена надежность, а гидроусилитель с передаточным отношением рулевой рейки 3,0 обеспечил острое восприятие при совершении маневров;

* значительно повысилось качество сборки кузова, введены в технологию новые штампы по сборке боковых дверей;

* повышены тормозные характеристики; ABS устанавливается на все автомобили с 16-клапанным двигателем;

* обновлен внешний облик за счет внедрения нового переднего бампера с новой облицовкой радиатора и наружных зеркал, он стал более стильным и энергичным;

* автомобиль получил самое богатое оснащение, не уступающее зарубежным аналогам, сохранив преимущество в цене;

* проведена работа с поставщиками и решены вопросы надежности двигателя и системы ГРМ;

* внедрено новое поколение ABS;

* за последние 2 года удалось вдвое снизить количество нареканий клиентов в первые три месяца эксплуатации;

* по закупаемым компонентам количество рекламаций снизилось  в 8 раз;

* качество пластмассовых изделий собственного производства приблизилось к образцам  изделий известных мировых брендов.

Качество

За пять лет со дня выпуска автомобиль LADA Priora прошёл значительную модернизацию, направленную на повышение уровня потребительской удовлетворённости и улучшение качества автомобиля. Специалисты АВТОВАЗа постоянно работали над оптимальным сочетанием стиля, комфорта и, конечно, безопасности автомобиля.

Сегодня LADA Priora вплотную приблизилась к уровню качества, соответствующего стандартам Альянса Renault-Nissan.

Кристоф ДЕПУА, начальник  управления удовлетворенности потребителей Дирекции по качеству ОАО «АВТОВАЗ»: «Потребитель очень высоко оценивает автомобиль Priora – в основном, за эстетику и динамику. Мы регулярно опрашиваем покупателей, общаемся с ними и знаем, что они уже оценили результат нашей работы. Они отмечают, что улучшилось управление автомобилем и значительно повысилось качество кузова. Если сравнить опросы покупателей сейчас и два года назад – это большая разница, которая показывает, что вся компания работает лучше».

Надежность

LADA Priora – автомобиль, который больше своих «одноклассников» приспособлен к российским условиям эксплуатации.

При разработке LADA Priora большое внимание уделено коррозионной стойкости кузова. Более 52% деталей кузова изготавливается из оцинкованного металла или из низколегированных сталей. Для изготовления деталей, наиболее подверженных коррозионному воздействию (такие как арки колес, пороги, элементы пола кузова), применяются стали с двухсторонним цинковым покрытием. Навесные панели каркаса кузова, передние и задние крылья, капот, крышка багажника, наружные детали дверей изготавливаются из сталей с односторонним цинковым покрытием. Увеличен процент деталей, получаемых чистовой штамповкой, не требующих дополнительного шлифования.

Под проект LADA Priora на АВТОВАЗе была модернизирована линия окраски кузовов, позволяющая использовать более современные методы и материалы для катафорезной обработки кузова. Для окраски LADA Priora используются металлизированные эмали новых цветов. В сварные швы и между фланцами закладываются современные клеевые составы и мастики, повышающие как коррозионную стойкость деталей кузова, так и их прочностные качества. В сочетании с современными методами антикоррозионной обработки кузова и окраски гарантируется стойкость от сквозной коррозии в течение минимум 6 лет.

В коммутационных схемах автомобилей LADA Priora используются только электрические разъемы с повышенной надежностью контактов. Болты «массы» оцинкованы и закрыты специальными герметичными гайками. Введены дополнительные предохранители высоковольтных цепей. Провода в подкапотном пространстве защищены от механических повреждений гибкими и прочными пластмассовыми оболочками.

На семействе LADA Priora применяется новая, более надежная передняя и модернизированная задняя подвески с увеличенной жесткостью пружин и стабилизатора поперечной устойчивости. Благодаря этому LADA Priora избавлена от валкости, возросла скорость выхода из поперечного крена при маневрах автомобиля.

LADA Priora получила усиленное сцепление, рассчитанное на передачу крутящего момента в 145 Нм. В коробке передач устанавливаются закрытые подшипники с увеличенным сроком службы, надежно удерживающие в себе смазку. Повышен срок службы стоек передней подвески и амортизаторов задней подвески. Внедрена  новая конструкция опор стоек передней подвески, за счет чего существенно повысилась надежность узла в целом.

Специально для семейства LADA Priora был разработан новый 16-клапанный двигатель рабочим объемом 1,6 литра.

Помимо своих силовых характеристик (мощность – 98 л.с.), мотор LADA Priora отличается пониженным уровнем шумов и вибраций, а также высокой надежностью. Причина – в современной конструкции и в новых импортных комплектующих. Так, в новых моторах применена оригинальная облегченная шатунно-поршневая группа фирмы «Федерал Могул». Эта же фирма предложила использовать при изготовлении блока цилиндров новый тип хонингования, благодаря которому повышается износостойкость мотора. Удлиненный шатун при низком поршне позволил снизить давление на стенки цилиндров. В результате уменьшились мехпотери в моторе. Благодаря этому и другим нововведениям удалось не только улучшить виброакустику двигателя, но и обеспечить прибавку мощности.

Электронная система управления двигателем (ЭСУД) с контроллером нового поколения обеспечивает не только надежный зимний пуск двигателя, но и выполнение норм ЕВРО IV и V. Элементы ЭСУД подключены к системе защиты от несанкционированного доступа, которая устанавливается на 100% автомобилей.

Комфорт

Удобство использования – та характеристика, которой было уделено особое внимание при проектировании автомобилей LADA Priora. Подавляющее большинство автомобилей оснащается такими опциями, как усилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, центральный подлокотник и т.д. Рулевая колонка регулируется по углу наклона. Автомобиль оснащен удобным модулем управления светотехникой, в котором объединены функции включения общего освещения, управления электрокорректором света фар и яркостью освещенности приборов. Клавиши управления электростеклоподъемниками находятся на подлокотниках обивок дверей, причем водитель может управлять стеклоподъемниками всех дверей. За счет специальной формы и направления движения клавиши исключается ее случайное нажатие, что обусловлено международными правилами.

В базовую комплектацию LADA Priora входят наружные зеркала с электроуправлением и обогревом. Пульт управления зеркалами, кнопки дистанционного управления блокировкой замков дверей и клавиши управления электростеклоподъемниками всех дверей объединены в единый модуль на подлокотнике водительской двери.

Салон LADA Priora рассчитан на удобную посадку 5 человек среднего роста. При этом передние сиденья имеют запас регулировок, чтобы удобно разместить водителя и пассажира ростом до 186 см.

Климатическая система позволяет даже в самую жаркую погоду поддерживать в салоне LADA Priora  приятный микроклимат. Особенностью этой системы является высокая производительность холодильной установки кондиционера, что позволяет поддерживать подачу холодного воздуха даже при движении на малых скоростях, что особенно важно летом при езде в городском потоке. В систему вентиляции салона встроен воздушный фильтр, предусмотрен и режим рециркуляции воздуха.

LADA Priora  – удобный автомобиль для любителей путешествий. Для комфорта в дальней дороге разработчики новинки снизили уровень шумов в салоне. Применение новых качественных шумоизолирующих и вибродемпфирующих материалов обеспечивает низкий уровень внутреннего шума и вибраций в салоне и соответствие автомобилей заданному уровню – 71 децибел при постоянной скорости 100 км/ч, что соответствует европейским аналогам.

Для того, чтобы путешественникам было удобно контролировать свою поездку, LADA Priora оснащается бортовым компьютером. Дисплей в комбинации приборов показывает время в пути, средний и постоянный расход топлива, остаток пути на имеющемся запасе бензина, среднюю скорость, температуру за бортом.

Безопасность

Семейство LADA Priora один из лидеров модельного ряда LADA по уровню пассивной и активной безопасности. LADA Priora – единственный автомобиль российской разработки, официально прошедший омологационные испытания в ЮТАК на соответствие требованиям по защите пешехода с положительным результатом.

Пассивная безопасность LADA Priora проработана с учетом требований независимой программы EuroNCAP. Cемейство оснащается усиленным каркасом кузова. Все автомобили LADA Priora выполняют европейские требования по защите водителя и пассажиров при лобовом столкновении (R94), защите водителя и пассажиров при боковом столкновении (R95) и другие обязательные требования безопасности, действующие в Европе и России.

Для LADA Priora, независимо от цены и комплектации, обязательна подушка безопасности водителя. В люксовых комплектациях автомобиль оснащается не только водительским эйрбегом, но и подушкой безопасности переднего пассажира. Кроме того, для топ-версий LADA Priora предусмотрены ремни с механизмом предварительного натяжения и ограничения усилия.

LADA Priora является лидером среди автомобилей АВТОВАЗа по уровню активной безопасности. Эта модель штатно оборудуется парктроником, системой автоматического включения фар (при заезде в тоннели и другие затемненные участки) и стеклоочистителем с «датчиком дождя». LADA Priora оснащается антиблокировочной системой тормозов. В сочетании с увеличенным 9-дюймовым вакуумным усилителем тормозов АБС облегчает и делает более безопасным процесс управления автомобилем.

Все системы, которые обеспечивают безопасность LADA Priora, поставляются на АВТОВАЗ ведущими зарубежными производителями.

Модели семейства LADA Priora

Седан LADA Priora – флагман модельного ряда АВТОВАЗа, представляющий самый популярный на российском автомобильном рынке класс «С». Кузов типа седан также по-прежнему является наиболее популярным в России. Динамичный и комфортабельный, седан LADA Priora актуален и в городе, и на шоссе. Для перевозки длинномерных грузов за центральным подлокотником заднего сиденья имеется лючок.

Универсал LADA Priora – автомобиль вне конкуренции. На российском рынке это единственный автомобиль в своей ценовой нише, обладающий таким вместительным кузовом, уровнем оснащения, безопасности и комфорта. Универсал LADA Priora удобен и в городе, и на загородной трассе, может использоваться как семейный автомобиль и как грузопассажирский транспорт для малого бизнеса. Универсал LADA Priora при всей утилитарности, характерной для машин с таким типом кузова, сохраняет признаки своего семейства: солидность и насыщенность системами комфорта и безопасности. Универсал LADA Priora лучше других вазовских автомобилей приспособлен для перевозки грузов.

Объем багажного отделения – 450 литров до уровня полки. Сложив задние сиденья, багажное отделение можно увеличить до 777 литров. При сложенных задних сиденьях можно перевозить грузы длиной до 1650 мм, шириной 850 мм и высотой 800 мм с закрытой задней дверью. На крыше смонтированы ложементы, имеющие по три опоры, рассчитанные на широкий диапазон грузов и способные нести 50-килограммовую нагрузку. А общая грузоподъемность универсала LADA Priora  – 505 кг. В багажнике имеются скобы для крепления такелажной сетки, которая призвана удерживать поклажу от перемещения.

Хэтчбек LADA Priora – один из самых престижных отечественных автомобилей – пятидверный хэтчбек семейства LADA Priora – отличается стремительным дизайном, что делает его привлекательным для любителей активного стиля вождения. Багажное отделение хэтчбека LADA Priora  имеет ровный пол и объем 360 литров; при сложенных задних сиденьях объем багажного отделения достигает 705 литров. Задние сиденья складываются в пропорции 2/3.

LADA Priora Coupe – мелкосерийная модель на базе хэтчбека LADA Priora. Трехдверный автомобиль оригинального дизайна предназначен для потребителей, которые хотят обладать редким или даже эксклюзивным авто, и которые предпочитают активный стиль вождения. В автомобиле LADA Priora Coupe применены оригинальные задние крылья, детали каркаса кузова; изменённые передние двери, крыша; оригинальные стёкла боковин, уплотнители стёкол, декоративные накладки кузова, колёса, передние сиденья с усиленными каркасами и обогревателями, оригинальные обивки салона, ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения и ограничения усилия. Также изменён раскрой  обивок сидений.

LADA Priora: история развития:

2003 год, август. На Московском автосалоне показан первый прототип LADA Priora.

2007 год, март. Началось серийное производство LADA Priora.

2007 год, апрель. Начались продажи LADA Priora. Сначала на рынок вышел автомобиль с типом кузова «седан» в комплектации «норма» (двигатель 98 л.с., подушка безопасности водителя, передние электростеклоподъемники, усилитель руля и пр.). В первый же день была выкуплена вся партия машин, которые были заранее отправлены в автосалоны.

2007 год, июль. Начались поставки LADA Priora на экспорт.

2007 год, октябрь. LADA Priora  получила АБС.

2007 год, ноябрь. LADA Priora награждена знаком «Народная марка».

2008 год, февраль. Начался выпуск хэтчбека семейства LADA Priora. Хэтчбек LADA Priora  первым среди автомобилей АВТОВАЗа получил штатную систему безопасной парковки (парктроник).

2008 год, февраль. LADA Priora избавилась от наследия модели LADA 110, получив современные «вытяжные» ручки дверей.

2008 год, май. LADA Priora получила климатическую систему с кондиционером.

2008 год, сентябрь. Начат выпуск наиболее доступного варианта исполнения LADA Priora – «стандарт» (с 8-клапанным мотором).

2008 год, октябрь. LADA Priora получила ряд улучшений кузова, повышающих пассивную безопасность с учетом требований независимой программы EuroNCAP – достигнут уровень «3 звезд».

2008 год, ноябрь. В продажу поступила мелкосерийная модель LADA Priora Premier от фирмы-партнера АВТОВАЗа «Супер-Авто». Автомобиль удлинен на 175 мм по проему задней двери.

2009 год, май. Началась серийная сборка автомобиля LADA Priora с кузовом «универсал». В истории автозавода это 27-я по счету серийная модель, не считая нескольких сотен модификаций.

2010 год, январь. Начат выпуск мелкосерийного автомобиля LADA Priora Coupe.

2010 год, апрель. LADA Priora получила штатную аудиосистему.

2011 год, май. В продажу поступила модификация с новым бампером и решеткой радиатора. Передняя часть автомобиля выполнена с учетом евронорм по защите пешехода. «Граненая» решетка радиатора получила хромированную окантовку. Боковые поворотники переместились с крыльев на наружные зеркала. Также автомобиль получил сигнализатор о непристегнутых ремнях безопасности.

2011 год, май. LADA Priora получила электронную педаль акселератора и навигатор ГЛОНАСС/GPS.

2012 год. Начало реализации масштабной программы улучшения потребительских свойств автомобиля.

Технические характеристики автомобилей семейства LADA Priora:

Тип кузова

Хэтчбек

Седан

Универсал

LADA Priora Coupe

Габаритные размеры, длина/ширина/высота, мм

4210/1680/1435

4350/1680/1420

4340/1680/1508

4243/1680/1435

Объем багажного отделения в пассажирском/грузовом вариантах, л

360/705

430

444/777

360/705

Рабочий объем двигателя, л/Количество клапанов

1,6/8

1,6/16

1,6/8

1,6/16

1,6/16

1,6/16

Мощность кВт/л.с.

64/87

72/98

64/87

72/98

72/98

72/98

Максимальная скорость, км/ч

176

183

176

183

183

183

Время разгона до 100 км/ч, с

12,5

11,5

12,5

11,5

11,5

11,5

Расход топлива по ездовому циклу, л/100 км

7,3

7,2/7,4*

7,3

7,2/7,4*

7,2/7,4*

7,2/7,4*

 

Объем топливного бака, л

43

43

43

43

Нормы токсичности

Евро 4

Евро 4

Евро 4

Евро 4

* - в комлектации с климатической установкой

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО "Автоваз" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка