Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто25 апреля 2013

Возвращение промилле. Еще одна «инновация» Медведева будет отменена

Москва. Путин согласился с предложением депутата Лысакова об отмене «нулевого» промилле, но призывал трезво решить, какое их количество можно допустить.

7864 просмотра 10
Возвращение промилле. Еще одна «инновация» Медведева будет отменена

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин публично высказался за отмену «нулевого» промилле для российских водителей. Вопрос о необходимости ввести допустимую совокупную погрешность при проверке водителей на алкоголь поднял депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Путин заявил: «Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде», но согласился, что действующие приборы по обнаружению алкоголя в организме человека выпускаются с погрешностями.

«Фирмы-производители прямо на эту погрешность указывают», — заявил он. «Давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело — что они пишут в своих проспектах, другое — что на практике, — предложил глава государства. — В соответствии с заключением Росстандарта примем решение о том, какое количество промилле можно допустить».

В ответ депутат Лысаков заявил, что такое заключение у него уже есть. Таким образом, пока теоретически вопрос о возвращении промилле можно считать решенным.

Напомним, 7 декабря прошлого года Медведев в прямом эфире заявил «Мне неоднократно говорили: верните небольшое количество промилле, сделайте это так, как в Европе и других странах. Я не поддерживаю возврата к промилле и считаю, что это пока не для нашей страны. Точно так же, как и владение оружием».

А на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поменял своё мнение, заявив в Госдуме о готовности отказаться от «нулевого» промилле, и зафиксировав «ничтожное количество промилле». По его мнению, это должно быть на уровне 0,1 промилле. Лысаков же предлагает утвердить допуск в 0,2 промилле.

Медведев, однако, был, наверное, прав в том, что возвращение этой нормы может привести к увеличению коррупции или взяточничества в ГИБДД - пьяные водители будут просто откупаться...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка