Ваш регион

+19°

ночью +10°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Воскресенье

21 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Авто22 апреля 2014

Молодежь – на красный свет. Госавтоинспекция всерьез обеспокоена ситуацией на дорогах

Магнитогорск. Сегодня начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД по Магнитогорску Федор Сумароковский рассказал об аварийности в первом квартале 2014 года.

6020 просмотров 15
Молодежь – на красный свет. Госавтоинспекция всерьез обеспокоена ситуацией на дорогах

Общая статистика осталась на уровне прошлого года – 2 965 ДТП за 3 месяца, 64 раненых, 4 погибших. Вместе с тем, лишь в двух процентах случаев люди получили травмы. Снизилась статистика и по тяжести последствий – 5,1 против 6,5.

К счастью, среди жертв аварий нет детей, зато пострадало 7. По вине водителей произошло 51 ДТП, чуть меньше, чем в прошлом году, а по вине пешеходов – 14. В 7-ми случаях автолюбители находились в нетрезвом состоянии на момент ДТП.

Сопутствующие условия дороги явились причиной происшествий в 12 случаях, тогда как в прошлом году – в 29. Еще одна благоприятная тенденция наметилась в части детского травматизма на дорогах – по неосторожности детей не произошло ни одной аварии.

Что действительно вызывает недоумение, так это статистика по нарушению ПДД при авариях пешеходами: аж 7 человек переходили проезжую часть на красный сигнал светофора, за что поплатились. По словам Федора Сумароковского, в основном, это молодые люди 20-25 лет. Невыполнения сигналов светофора в 7 случаях привели к ДТП, а вот выезды на встречную полосу – лишь единожды.

Также ГИБДД, как и всех участников дорожного движения, волнует начинающийся мотосезон. К сегодняшнему дню уже трое мотоциклистов попали в ДТП, что будет дальше – неизвестно.

Что же до рейдов, направленных на выявление таких нарушений, Федор Геннадьевич напомнил: остановить автомобиль сотрудник ГИБДД может и на стационарном посту, и на «нестационарном», во время проведения спецмероприятия, к которым относятся пятничные проверки водителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка