Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто23 апреля 2014

ГИБДД окажется ненужной? Программист из Магнитки разработал фантастическую систему контроля за автомобильным движением

Магнитогорск. Изобретатель разработал комплекс мер, которые не позволят водителям нарушать правила дорожного движения.

7925 просмотров 31
ГИБДД окажется ненужной? Программист из Магнитки разработал фантастическую систему контроля за автомобильным движением

Звучит фантастически, но, как сообщает МГТРК, профессиональный программист Роман Кривошеев предложил альтернативу штрафам и другим мерам наказания.

Кривошеев доказал, что получить с водительского места полную информацию о дорожном движении невозможно даже теоретически. Поэтому придумал внешнюю систему постоянного наблюдения за всеми дорогами: для этого достаточно на столбы освещения установить простейшие камеры, в результате получим вид всех дорог сверху. Во вторых, необходима единая диспетчерская система, как в авиации, только в автоматическом режиме. При этом все дорожные знаки и светофоры становятся «индивидуальными» — в итоге получаем систему полного регулирования и управления транспортом, сокращённо — СПРУТ. В третьих, для непрерывного обмена информацией необходимо в каждый автомобиль установить «индивидуальный светофор».

Например, включая поворотник, водитель автоматически посылает запрос системе СПРУТ и  ждёт зелёного сигнала своего «индивидуального светофора». И четвёртое — чтобы гарантировать соблюдение всех этих правил, достаточно в каждый автомобиль установить дистанционно управляемый тормоз.

Сразу понятно, что не все водители с этим согласятся. К тому же, остается открытым вопрос - сколько будет стоить установка такого тормоза? И насколько он будет надежным? Более того, чтобы принять закон об установке такого тормоза, а также о неизбежном и коренном изменении не только ПДД, но и правил поведения водителей на автодорогах, понадобится, по меньшей мере, перестройка психологии водителей, но и обязательное обсуждение вопроса о такой системе на самом высшем уровне - в МВД, правительстве, Госдуме. На что, конечно, уйдет не один год. Словом, фантастика!

Однако, как сообщает МГТРК, изобретатель с помощью радиоуправляемых машинок смоделировал все причины ДТП и экспериментально доказал, что ни одна из них не может привести к жертвам. По сути, реализован известный в технике принцип «защита от дурака» — то есть все действия водителей сначала проверяются, и только в случае их безопасности разрешаются. Если нет — то блокируются. Таким образом, считает изобретатель, нарушить правила будет невозможно, так как система контролирует транспорт и заранее предупреждает о потенциально опасных ситуациях, а при игнорировании дистанционно включает тормоз.

Стоимость системы — 10 тысяч долларов за километр, то есть разовое оснащение всех российских дорог системой СПРУТ обойдётся в 3 раза дешевле ежегодного официального ущерба от ДТП.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка