Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Авто19 сентября 2014

Нарушители заплатят. В Магнитке появится пункт взвешивания большегрузов

Магнитогорск. Большегрузы ускоряют разрушение дорожного покрытия в городе и затрудняют движение легкового транспорта. Запретить им проезжать по городским магистралям нельзя, но можно проконтролировать их вес.

5309 просмотров 6
Нарушители заплатят. В Магнитке появится пункт взвешивания большегрузов

В среду состоялось заседание комиссии МГСД по городскому хозяйству, строительству и экологии. Депутаты обсудили дополнение в Положение о дорожной деятельности в отношении городских автомобильных дорог. Оно касается автотранспорта, перевозящего крупногабаритный, тяжеловесный груз.

Законодательство возлагает весовой и габаритный контроль на Ространснадзор и Госавтоинспекцию. За превышение веса груза, перевозимого по дорогам города, взимается дополнительная плата, которая идёт в дорожный фонд. Только вот нельзя определить эти нарушения на глаз – нужен пункт взвешивания большегрузов.

Городская администрация согласует с ГИБДД и сделает такой пункт в нашем городе. Для этого она приобретёт специальное оборудование для передвижных или стационарных пунктов взвешивания грузовых транспортных средств. В Положение внесут соответствующее дополнение.

Реализация задумки ляжет на плечи ГИБДД. Дорожные инспекторы будут останавливать грузовики, проверять документы, взвешивать и измерять габариты, сравнивать с указанными в разрешении параметрами. Администрация же обеспечит места и оборудование для этих целей согласно разработанному регламенту.

Представители управления инженерного обеспечения, транспорта и связи успокоили предпринимателей: нововведение не станет для них дополнительный нагрузкой. Оно коснется только недобросовестных перевозчиков, которые уменьшают вес груза в документах. В пункте взвешивания всех нарушителей будут выводить на чистую воду, и им придется платить немалые штрафы.

Напомним, впервые предложение создать в Магнитке пункты взвешивания большегрузов прозвучало в администрации города 11 июля на аппаратном совещании. Тогда же градоначальник отметил, машина для весового контроля должна быстро окупиться. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка