Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Авто23 сентября 2014

«Справедливые тарифы». Страховщики сделали предложение Центробанку

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк предложение изменить нынешние коэффициенты «возраст/стаж», влияющие на стоимость полиса ОСАГО.

4865 просмотров 5
«Справедливые тарифы». Страховщики сделали предложение Центробанку

По мнению представителей организации, увеличение количества возрастных категорий позволит сделать тариф «более справедливым».

«Накопленная за 11 лет статистика подтверждает, что аварийность в некоторых возрастных сегментах была существенно недооценена. Как следствие этого старшие и более опытные водители субсидируют более молодых и менее опытных, переплачивая за полис ОСАГО», – пояснили в РСА.

Сейчас базовая ставка ОСАГО для физических лиц составляет 1980 рублей. При приобретении полиса она умножается на коэффициенты, размер которых в том числе зависит от водительского стажа и возраста автомобилиста.

Максимальный коэффициент – 1.8 – предусмотрен для водителей младше 22 лет со стажем менее трех лет (более трех лет – 1.6). Для автомобилистов старше 22 лет с опытом вождения менее трех лет коэффициент составляет 1.7, а для лиц со стажем более трех лет он равен единице.

С 1 октября минимальная стоимость полиса ОСАГО для физических лиц вырастет приблизительно на 25 процентов. Удорожание связано со вступлением в силу закона об увеличении лимита страховых выплат за причинение имущественного ущерба при ДТП – со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Кроме того, с 1 апреля 2015 года возрастет размер компенсаций за нанесение вреда здоровью при аварии – со 160 тысяч до полумиллиона рублей, пишет motor.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка