Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Авто3 декабря 2014

Новое в ПДД. На рельсах в зоне переходов водители обязаны пропускать пешеходов

Магнитогорск. В Правила дорожного движения внесены изменения.

11456 просмотров 17
Новое в ПДД. На рельсах в зоне переходов водители обязаны пропускать пешеходов

Отныне место пересечения трамвайных путей входит в понятие «пешеходный переход». Это значит, что на рельсах в зоне «зебры» нужно остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Обгон на «зебре», вне зависимости от наличия на нём людей, теперь запрещен.

В пунктах 14.1 и 14.2 ПДД закреплено: когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других ТС, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Отделение БДД ГИБДД по Магнитогорску разъясняет, что люди должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны (пункт 4.3).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне «зебры» пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (пункт 4.5).

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) (пункт 4.6).

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути) (пункт 4.7).

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления (пункт 14.3).

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка