Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто17 декабря 2014

Своевременное вмешательство. Принудительную эвакуацию автомобиля можно остановить до её начала

Магнитогорск. Прокуратура Ленинского района разъяснила основания и порядок задержания в административном порядке транспортных средств.

5088 просмотров 1
Своевременное вмешательство. Принудительную эвакуацию автомобиля можно остановить до её начала

По мнению надзорного ведомства, многочисленные обращения магнитогорцев по поводу принудительной эвакуации автомобилей свидетельствуют о необходимости разъяснения положений законодательства, регламентирующих основания, порядок задержания транспортных средств в случаях нарушений правил остановки, стоянки.

В соответствии со статьями 27.1 и 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) при нарушениях правил эксплуатации, использования и управления транспортным средством должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (сотрудники ГИБДД), принимают решение о задержании транспортного средства, то есть «исключении транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания».

В этих случаях должностным лицом составляется протокол о задержании транспортного средства, который подписывается этим сотрудником и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если последний находится на месте совершения административного правонарушения (ч. 5 ст. 27.13 КоАП РФ).

Согласно статье 147.1 Административного регламента утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 № 185 в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения; устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Учитывая изложенное, действия сотрудников ГИБДД по задержанию и перемещению транспортных средств на специализированную стоянку в случае возможности собственником транспортного средства (либо лицом имеющим право на управление транспортным средством) устранения причины задержания транспортного средства до начала его перемещения, являются незаконными.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что перемещение задержанного наземного транспортного средства начинается с момента его передвижения в целях погрузки на специализированное транспортное средство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка