Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто21 января 2015

Будто это кого-то остановит! В России предлагают лишать прав на 20 лет за «пьяные» ДТП

Россия. Недавно депутат Госдумы Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав водителей, по вине которых погибли люди. Генпрокуратура посчитала это нецелесообразным.

6534 просмотра 11
Будто это кого-то остановит! В России предлагают лишать прав на 20 лет за «пьяные» ДТП

Замгенпрокурора РФ Виктор Гриня изложил позицию Генпрокуратуры в своем письме Олегу Нилову. Так, прокуроры считают, что срок лишения водительских прав в России должен быть приравнен к максимальному сроку ограничения права занимать должности после совершения преступлений – 20 лет. Они также выступили против признания автомобиля виновника орудием убийства и его конфискации для выплат компенсации потерпевшим, сообщают «Известия». По мнению прокуроров, конфискация автомобиля как орудия убийства или средства совершения преступления, а также использование его для выплаты компенсации потерпевшей стороне не отвечает нормам права и вступает в противоречие с постановлением Верховного суда РФ.

«Согласно положениям гл. 15.1 УК, конфискация имущества возможна <...> в тех случаях, когда оно явилось орудием или средством совершения преступления, — цитируют «Известия» ответ Генпрокуратуры. — Однако постановлением Пленума Верховного суда РФ <...> определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным».

Депутат пообещал учесть эту позицию и доработать законопроект, но от идеи конфискации имущества у виновников «пьяных» ДТП он не собирается отказываться. Также депутат убежден, что пьяные водители осознанно садятся за руль – значит, позиция Генпрокуратуры о неумышленности такого преступления не работает. Парламентарий намерен дополнить законопроект пунктом о том, что виновник ДТП не сможет выйти по УДО до тех пор, пока не компенсирует всю сумму ущерба, установленную судом.

Добавим, что по первоначальной идее Нилова, наказание по ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее за собой смерть двух или более лиц») в части лишения прав может быть ужесточено до пожизненного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка