Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Авто13 марта 2015

Главные пассажиры. ГИБДД проверит, как горожане перевозят своих детей

Магнитогорск. С начала 2015 года в нашем городе произошло шесть ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

6039 просмотров 3
Главные пассажиры. ГИБДД проверит, как горожане перевозят своих детей

17 марта 2015 года с 7:00 до 9:00 сотрудники ГИБДД будут контролировать осуществление магнитогорскими водителями перевозки детей. Таким образом, они хотят предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пассажиров.

В рамках мероприятия стражи порядка проведут массовые проверки водителей, в транспортных средствах которых есть дети, группами нарядов ДПС. Также они будут вести профилактическую работу: с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств, с детьми-пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части, о правилах дорожного движения.

Отметим, что расстановка личного состава проведена с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города. В ходе проведения профилактического мероприятия экипажи ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям.

Напомним, что совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

«Очень часто водители отсутствие кресла мотивируют тем, что ребенок не хочет в нем сидеть и всячески этому сопротивляется. Однако чтобы избежать подобной проблемы необходимо буквально с первых дней жизни приучать ребенка передвигаться в автомобиле в детском автокресле. При длительных поездках в автомобиле возникает другая проблема: уставшие сидеть в одном положении малыши начинают капризничать, а мамы и папы тут же спешат «освободить» своих любимых чад от сковывающих движения ремней безопасности, чего категорически делать не стоит. Эту проблему можно решить и другим способом – при малейшей усталости ребенка остановиться и дать возможность ребенку немножко размяться», - говорят в Госавтоинспекции.

Специалисты по безопасности дорожного движения продолжают, что держать ребенка на руках при поездках в автомобиле также небезопасно.

«При резком торможении (ударе) при скорости в 50 км/час масса тела человека увеличивается более чем в 30 раз. Например, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг и, конечно, удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своим телом. Именно детские удерживающие устройства в момент дорожно-транспортного происшествия или резкого торможения снижают риск травмирования сидящих в них детей», - рассказывают инспекторы.

Добавим, что с начала 2015 года в нашем городе произошло шесть ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. В качестве пассажиров пострадали три ребенка – все они перевозились без детских удерживающих устройств. Тем временем, по данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских автокресел позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, среди детей постарше – на 54%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка