Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Авто2 апреля 2015

Массовые проверки. Завтра сотрудники ГИБДД будут останавливать тонированные авто

Магнитогорск. 3 апреля с 14:00 до 16:00 сотрудники ГИБДД проведут целенаправленное профилактическое мероприятие по надзору за безопасностью дорожного движения.

8393 просмотра 19
Массовые проверки. Завтра сотрудники ГИБДД будут останавливать тонированные авто

Группы нарядов ДПС будут выявлять нарушения Правил дорожного движения, связанные с установкой дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. В частности – тонировку. Личный состав будет расставлен с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города.

Напомним, ГОСТ 32565-2013 устанавливает, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70 %. Касается это и ветровых стекол, и стекол, обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади. Ширина затеняющих полос ветровых стекол категорий М, М2 и N1 не должна быть более 140 миллиметров. При этом к категории М1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения; М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн; N1 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн).

Если же светопропускание автомобиля не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, его владельца привлекут к ответственности по Кодексу об Административных правонарушениях. Так, согласно ч. 3.1 ст. 12.5, подобных нарушителей ждет штраф в размере 500 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка