Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто22 апреля 2015

Неожиданно выскочили на дорогу? В Магнитке за день сбили сразу двух школьников

Магнитогорск. 20 и 21 апреля в нашем городе произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в двух из них пострадали дети.

9198 просмотров 17
Неожиданно выскочили на дорогу? В Магнитке за день сбили сразу двух школьников

20 апреля в 8:30 49-летняя автоледи управляла автомобилем «ВАЗ 2113». Следуя по улице Строителей в сторону улицы Комсомольской, напротив дома №45 она наехала на пешехода. 10-летний мальчик переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия четвероклассник получил ушиб грудной клетки, ушибленную гематому волосистой части головы. Ему назначили амбулаторное лечение.

В тот же день, в 15:15, 40-летний водитель автомобиле «Хёнде Элантра» следовал по улице Комсомольской в сторону улицы Горького. Напротив дома №6 он наехал на 8-летнего мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия второклассник получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб, ссадины лица, коленного сустава. Ему назначили амбулаторное лечение.

Примечательно, что оба наезда на детей произошли возле школ в зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети». Стаж женщины-водителя составляет 10 лет, мужчины -15 лет. В первом случае водитель пояснила, что ребенок вышел на проезжую часть из-за остановившегося перед пешеходным переходом автомобиля «Газель», во втором – мальчик якобы вышел на дорогу из-за остановившегося перед пешеходным переходом легкового автомобиля.

Как отмечают в ГИБДД, с начала 2015 года в Магнитогорске произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из которых ровно половина случилась в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Два факта произошли по собственной неосторожности детей при переходе проезжей части вне зоны пешеходного перехода. В одном случае на ребенка наехал автомобиль, двигавшийся задним ходом. Еще три ребенка-пассажира пострадали из-за несоблюдения водителями дистанции, скорости движения и правил проезда перекрестков. При этом все шесть наездов на детей совершены на дорогах, где движение организовано в две или три полосы в одном направлении, зачастую по причине опережения на пешеходном переходе.

«Напоминаем водителям о вступлении в силу с 29 ноября 2014 года изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми (п. 11.4 ПДД РФ) обгон на пешеходном переходе запрещен», - говорят в Госавтоинспекции.

Опережение транспортных средств на пешеходном переходе осуществляется при строгом выполнении требований п. 14.2 ПДД, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, двигающихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: зебра, дтп, сводка, авария

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка