Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Авто22 мая 2015

А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения

Магнитогорск. На проспекте Карла Маркса появилась новая для магнитогорцев дорожная разметка, нанесенная краской желтого цвета вдоль трамвайных путей. Согласно ПДД, линия запрещает остановку.

29394 просмотра 59
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения

Разметку нанесли между крайней левой полосой и трамвайными линиями. Многие растерялись: можно ли в такой ситуации ехать по замощенным рельсам?

Как объяснил начальник отделения пропаганды, о нанесении разметки 1.4 ПДД «Горизонтальная разметка» просили сотрудники «Маггортранса»: их беспокоит высокая аварийность на замощенных трамвайных путях. Согласно ПДД эта линия обозначает места, где запрещена остановка, и наносится она у края проезжей части.

«Трамвайные пути – это не проезжая часть, – напоминает Федор Сумароковский. – Поэтому разметка нанесена до них. Она призвана обозначить опасный участок дороги, предназначенный для поворота или разворота в строгом соответствии с ПДД».

По задумке ГИБДД, разметка должна образумить тех автомобилистов, которые создают помехи другим участникам движения, когда разворачиваются либо совершают поворот на рельсах встречного направления.

«Согласно правилам, для того, чтобы совершить разворот, необходимо въехать на замощенные рельсы, – объясняет Сумароковский, – занять параллельное положение автомобильному потоку справа, и, убедившись в безопасности маневра, перпендикулярно, под углом 90 градусов развернуться. То же правило действует для поворота: не выезжать на встречные рельсы и там останавливаться, а поворачивать под углом 90 градусов, не мешая трамваям».

Движение по рельсам строго регламентируется этими правилами: только правильно въехал и повернул, не задерживаясь на трамвайном полотне.

«Когда вы въезжаете на трамвайные пути, не забывайте, что остановка на этом участке запрещена, – напоминает Федор Сумароковский. – Для нормального участника ДД ничего не изменилось. Просто выделили те участки, на которых опасно. Это значит, что необходимо находиться на трамвайном полотне непродолжительное время без задержек».

Но есть и иные мнения: например, автомобилистов, которые считают, что и так понятно, что остановка на рельсах неприемлема. А запрещать запрещенное – глупо.

«Необходимо было нанести разметку белого цвета, – считает автолюбитель Юрий. – Если хотели обозначить край проезжей части»

Однако в данном случае сотрудники ГИБДД стремились обратить внимание желтой линией на опасный участок дороги, где не надо останавливаться, а надо оперативно совершать маневры.

«Существует ГОСТ, определяющий правила нанесения дорожной разметки, – комментирует заместитель директора Автошколы №1 Алексей Пчелкин. – В нем все изобретено, что-то новое изобретать не нужно».

Отметим, что в КоАП уже закреплено положение об этом нарушении: «Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка