Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто23 июня 2015

Шлем надел, документы взял – будешь в порядке. ГИБДД поохотится на водителей мотоциклов и мопедов

Магнитогорск. Всем нарушителям грозят штрафы, поэтому владельцам железных коней лучше быть послушными.

6457 просмотров 10
Шлем надел, документы взял – будешь в порядке. ГИБДД поохотится на водителей мотоциклов и мопедов

С начала 2015 года в Челябинской области произошло 43 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспортных средств. В них погибли 7 человек, еще 43 получили ранения. Кроме того, за этот период случилась 61 авария с участием водителей мопедов (скутеров).

Для того, чтобы подобных аварий было меньше, а водители мототранспортных средств не нарушали правила дорожного движения, магнитогорская Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Мотоциклист». В период с 24 по 27 июня сотрудники ГИБДД и их коллеги из других служб и подразделений УМВД проинспектируют магнитогорских мотолюбителей.

«Водителям мотоциклов напоминаем, что мотоцикл, рабочий объем двигателя которого превышает 50 кубических сантиметров или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 километров в час, подлежит регистрации в РЭО ГИБДД в установленном порядке», - напоминают в Госавтоинспекции.

Кроме того, каждый водитель мотоцикла обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории («А» - мотоциклы, «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт); регистрационные документы на транспортное средство; страховой полис ОСАГО.

При управлении мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М», либо водительское удостоверение любой другой категории («А», «В», «С», «D»).

Также водители мототранспорта обязаны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема (п.п. 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения). За нарушение этого требования нарушители получат штраф в размере тысячи рублей. За управление транспортным средством без прав водителям грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка