Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Авто12 октября 2009

Автомобили честных покупателей "закатывают в банки"

Дилеры рассчитываются с кризисными долгами машинами и деньгами доверчивых клиентов. Даже заплатив за автомобиль, клиент может не стать его владельцем. В редакцию «НГ» обратился житель Магнитогорска Олег Авраменко, написавший от имени 73 земляков...

5673 просмотра 1
Автомобили честных покупателей "закатывают в банки"

В условиях экономического кризиса приобретение автомобилей в России – даже у официальных дилеров автозаводов – сопряжено с высоким риском. Заплатив сполна продавцу, покупатель рискует остаться безлошадным. Проблема возникла из-за того, что у части автодилеров возникли сложности с перекредитованием. Банки, ссылаясь на кризис, отказывают им в выдаче заемных средств. Из-за этого под гарантии погашения образовавшейся задолженности автодилеры закладывают банкам уже проданные гражданам автомобили.

В редакцию «НГ» обратился житель Магнитогорска Олег Авраменко, написавший от имени 73 земляков, которые в конце 2008 и начале 2009 года заключили договоры на покупку автомобилей Ford с официальным дилером «Форд Мотор Компани» в Магнитогорске – «Магтехноцентр». Сделав предоплату, согласно заключенным договорам, эти люди так и не стали обладателями желанных авто и были вынуждены искать правды в суде. Вчера Авраменко подтвердил, что конфликт не только не исчерпан, но и перешел в новую фазу. По его словам, если суды первой инстанции становились на сторону обманутых клиентов, удовлетворив поданные иски, то суд второй инстанции эти решения отменил. Надежда на возвращение своих денег или получение оплаченных автомобилей стремительно приближается к нулю.

Ситуация с обманом покупателей автомобилей в Магнитогорске не единична. В частности, в Новосибирске в аналогичном положении оказались более 40 жителей областного центра, обратившихся осенью прошлого года в компании «Престиж-авто» и «Транзит сервис». ОБЭП в марте возбудил уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Следствие установило, что деньги, внесенные покупателями, дилеры поставщикам так и не перечислили. По этой причине оригиналы ПТС (паспорт транспортного средства) находятся у поставщиков. В Санкт-Петербурге автомобили, оплаченные в декабре 2008 – январе 2009 года, не могут получить около 100 клиентов дилера Kia и Honda компании «Фаст мотор».

Эксперты объясняют происходящее экономическим кризисом, негативно отразившимся на ситуации на рынке автомобилей России. Часть дилерских компаний испытывает сложности с перекредитованием. Из-за нехватки ликвидности автодилеры получают деньги доверчивых клиентов и сразу направляют их на погашение своих кредитов. Другой способ отсрочить банкротство, практикуемый дилерами, – заложить в банке ПТС уже проданных машин. При этом ни должников (автодилеров), ни кредиторов (банки) не смущает, что они распоряжаются фактически чужой собственностью, пусть юридически и не оформленной до конца надлежащим образом. Клиентов автосалонов принуждают подписывать акты приема-передачи автомобиля, подтверждая согласие не только получить машину без полного комплекта документов, но и принять при этом на себя всю ответственность за совершенные действия.

Ведущий эксперт «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что проблема пока не приобрела всероссийского масштаба. «В каждом стаде есть паршивая овца», – говорит он о недобросовестных автодилерах. В то же время эксперт недоумевает по поводу отсутствия правовой культуры у россиян. Нормальный человек, прежде чем что-то покупать, должен разобраться, какой договор подписывает и в каких случаях он может обращаться в суд. Вице-президент «Движения автомобилистов» Леонид Ольшанский также считает, что конфликт должен разрешаться в судебных инстанциях. А для того, чтобы в суде правота восторжествовала, он настоятельно рекомендует клиентам автодилеров заключать грамотные договоры купли-продажи, согласно которым в оговоренные сроки покупатель должен получить автомобиль, ключи от него, техпаспорт и другие документы. Кроме того, Ольшанский советует сохранять и все платежные документы, которые тоже пригодятся в суде, если до этого дойдет дело.

У автовладельцев, пострадавших от произвола дилеров, по мнению Ольшанского, есть два пути добиться справедливости. Первый – доказать в суде свое право собственности на автомобиль, получив и саму машину, и документы на нее. Второй – через возбуждение уголовного дела, поскольку налицо факт мошенничества, ведь банки получили от автодилеров в залог автомобили, принадлежащие частным лицам. И Ольшанский расценивает их действия как завладение чужим имуществом путем обмана.

Игорь Наумов


    


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Независимая Газета

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка