Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто5 июля 2015

Правила им не писаны. Спецразрешение оформлили менее 10% перевозчиков, остальные платят всего за 10 поездок

Магнитогорск. Служба весового контроля подвела промежуточные итоги работы. Выяснилось, что треть проверенных транспортных средств везли груз с перевесом.

6237 просмотров 1
Правила им не писаны. Спецразрешение оформлили менее 10% перевозчиков, остальные платят всего за 10 поездок

С большим перегрузом, не имея соответствующего спецразрешения, ездят многие крупные городские перевозчики и целый ряд частников.

По данным администрации города, оформляют разрешения менее 10% перевозчиков Магнитогорска. Остальные выкупают его на одно транспортное средство и только на 10 поездок в течение трех месяцев. Фактически же рейсов гораздо больше.

«Особую опасность представляют грузовые машины, идущие по северному переходу, через мосты и путепроводы в районе кирпичного завода, поселка Железнодорожников, метизно-калибровочного завода», – рассказали в пресс-службе администрации.

Всего с апреля сотрудники службы проверили 539 грузовых автомашин, оформили 162 акта с перегрузом по массе и (или) нагрузке на ось. Начисленный ущерб по актам составил 267 267 рублей, из них в городской бюджет на данный момент поступило 104 277 рублей. Еще 765 930 рублей поступило в казну по протоколам ГИБДД. По линии ГИБДД оформлено также 57 протоколов: 19 на частные и 38 на юридические лица (случаи, когда перевес составил пять и более процентов).

Также наказание постигло и должностных лиц - на общую сумму более 200 тысяч рублей. Эти средства поступили в бюджет. Готовится ряд мер по взысканию штрафов на 10-13 миллионов рублей с юридических лиц.

Всего за первое полугодие с учетом наложенных штрафов и выдачи спецразрешений в бюджет город поступило 3 321 414 рублей. Таким образом затраты на приобретение спецавтомобиля для службы весового контроля окупились.

Напомним, что за перевес для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Для должностных лиц ответственность за превышение норм перевозки – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Администрация сообщает, что в сентябре появится дополнительная площадка для взвешивания на улице Локомотивной в поселке Железнодорожный.

Рассматривается предложение о сокращении сроков выдачи спецразрешений до пяти дней (сегодня – 10-15 дней) и упрощении процедуры для транзитных машин. Это позволит привлечь перевозчиков к законному способу решения вопроса и пополнить городской бюджет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка