Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто9 июля 2015

Без шлема лучше не кататься. Сотрудники ГИБДД будут проверять мотоциклистов и водителей мопедов

Магнитогорск. С начала текущего года на территории города зарегистрировано пять ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых пять человек получили ранения.

5129 просмотров 2
Без шлема лучше не кататься. Сотрудники ГИБДД будут проверять мотоциклистов и водителей мопедов

С 8 по 11 июля 2015 года на территории Магнитогорска проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Главные его цели - предупреждение ДТП, снижение тяжести их последствий и пресечение нарушений водителями мототранспортных средств.

В отделении пропаганды БДД городской Госавтоинспекции водителям мотоциклов напомнили, что мотоцикл, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч, подлежит регистрации в РЭО ГИБДД в установленном порядке.

При управлении мотоциклом водитель обязан иметь при себе следующие документы:

  • водительское удостоверение соответствующей категории («А» - мотоциклы, «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт),
  • регистрационные документы на транспортное средство,
  • страховой полис ОСАГО.

При управлении мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М», либо водительское удостоверение любой другой категории («А», «В», «С», «D»).

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

А вот за езду без мотошлема мотоциклистам, а с этого года и водителям мопедов, грозит штраф 100 рублей.

«Уважаемые мотоциклисты! Помните, что для водителей мототранспортных средств единственным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование мотошлемов. Исследователями было доказано, что мотошлемы в случае ДТП снижают риск и серьезность травм головы на 70%», - отметили в ГИБДД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка