Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто2 октября 2015

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

Магнитогорск. Первого октября десяток молодых людей вышли на рейд организации «СтопХам». За полчаса молодежь очистила тротуар от припаркованных автомобилей.

17073 просмотра 41

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

«СтопХам» совершил первый рейд в Магнитке. На вид участникам от 17 до 23 лет, организаторы – их несколько – старше всех.

Под раздачу попали  водители и вазовских «девяток», и «Лексусов» с красивыми номерами. Вопреки комментариям в интернете о мести автовладельцев, реакция на активистов была сдержанной. Прислушались ли организаторы к воплям скептиков? Наверняка. К каждому автомобилю они подходили толпой, видимо, готовясь к отпору горожан. Это водителей пугало.

Но ни единого серьезного эксцесса не произошло. Отчасти из-за присутствия прессы.

Как это было

Рейд стартовал в 17:30. В 17:50 на тротуаре слева от Крытого рынка осталось три автомобиля. В руках активистов – то же количество наклеек, что и до начала – 10 штук.

Подъезжает следующий «клиент». Ребята всей гурьбой идут навстречу, двое снимают на телефон. Обстановку накаляют видеокамеры телевизионщиков и фотокамеры «печатников». Активисты объявляют, что водитель нарушает ПДД и просят убрать машину. Водитель, растерянно оглядывая толпу, заводит автомобиль и отъезжает.

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

По такой схеме парни работают все полтора часа рейда. На три-четыре машины клеят наклейки. Один из автомобилистов спокойно отрывает липучий листок с лобового стекла и негромко спрашивает:

– Хулиганите, молодежь?

– Почему? Здесь нельзя парковаться.

– Где знак, что здесь остановка или стоянка запрещены? Знаков нет, значит можно! Что не запрещено – разрешено!

Когда все журналисты, кроме нас, разъехались, на тротуаре останавливается «японец», и мужчина в легкой куртке встает с пассажирского сиденья:

«Я бы не советовал ко мне подходить, у меня разрешение на ношение оружия».
 Парни договариваются с водителем, и тот отъезжает.

Другой автолюбитель, обнаружив наклейку, тушуется перед камерой. Виной всему южная кровь. Мужчина кидает недобрый взгляд и уезжает, не сняв наклейку.

Прохожие, что помоложе, кидаются фразами о бессмысленности затеи, те, что постарше, долго доказывают – надо не наклейки клеить, а систему менять.

Подавляющее большинство водителей уезжает по первой же просьбе активистов, некоторые - затаив обиду:

«Если бы меня просто попросили убрать машину, я бы убрал, – рассказывает один из водителей.– Но ко мне подбежали 20 ребят и стали снимать меня на телефон. Конечно, у меня первая реакция – поругаться. Я считаю, что это провокация, им надо быть корректнее».

Нарушают или нет?

Первая акция прошла рядом с Крытым рынком, где автомобилисты оставляют машины на тротуаре, хотя рядом есть стоянка. И во время рейда, и сейчас, в комментариях группы, возник спор – запрещена ли там остановка? Мы выяснили, что частичная стоянка разрешена.

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

«По правилам, место для парковки обозначается знаком, – комментируют в ГИБДД. – В данном случае, это тротуар, значит никакой парковки на тротуаре быть не может. И знак, запрещающий остановку, здесь не нужен, так как она уже запрещена правилами - пункт 12.2. ПДД. Другое дело, что есть разрыв бордюрного камня, и в нем можно парковаться. Но автомобиль справа (на фото) – красная иномарка – припаркован неверно».

Слова сотрудника Госавтоинспекции подтвердил и  заместитель директора Автошколы № 1 Алексей Пчелкин.

«Согласно пункту 12.2 Правил дорожного движения правила стоянки регламентируются линиями дорожной разметки, в данном случае их нет. Бордюр показывает, что участок делится на три части: тротуар, потом расширение проезжей части, где бордюрного камня нет, и снова тротуар, то есть пешеходная зона, где запрещена остановка и стоянка транспорта. В месте разрыва бордюрного камня ставить машину можно, но вместится туда всего два автомобиля. В таком случае парковаться необходимо правым бортом вдоль бордюрного камня. Остальные машины припаркованы неверно. Я считаю, что на этом участке необходимы знаки и разметка».

Оба наших собеседника сошлись во мнении, что здесь необходимо обустраивать частичную парковку транспорта, предусмотрев место для пешеходов.

«Я бы не советовал, у меня оружие». Первый рейд «СтопХама» вызвал кучу эмоций у горожан

Тем не менее, возвращаясь к теме «СтопХам», такая остановка транспорта (по правилам никто не парковался) запрещена. И ребят можно пожурить лишь за одно – неорганизованный подход в общении с людьми. Если не брать штурмом каждого автовладельца, накал эмоций значительно снизится.

Хотя пользователи Сети, в основном, проект не поддержали и накинулись на ребят с кучей необоснованных претензий. Правоохранительные органы же, напротив, пообещали активистам консультации и присутствие сотрудника ГИБДД на следующем рейде.  А это значит, что «СтопХам» в Магнитогорске может заявить о себе намного серьезнее, чем предполагалось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Александр Шашенков и Google Maps

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка