Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Авто25 ноября 2015

Завтра в Магнитогорске – «детский» рейд ГИБДД. «В 53% ДТП детей перевозили с нарушениями»

Магнитогорск. В четверг, 26 ноября, с 7:00 до 9:00 сотрудники ГИБДД проведут целенаправленное профилактическое мероприятие группами нарядов ДПС. Они будут контролировать перевозку детей.

4825 просмотров 1
Завтра в Магнитогорске – «детский» рейд ГИБДД. «В 53% ДТП детей перевозили с нарушениями»

Полицейских, в первую очередь, будет интересовать, пристегивают ли водители детей-пассажиров ремнями безопасности и пользуются ли детскими удерживающими устройствами.

Отметим, что с начала 2015 года в Магнитогорске зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет. Один 4-летний ребенок погиб. Согласно анализу аварийности, 53% детей-пассажиров перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей без использования детских удерживающих устройств.

Между тем, согласно требованиям п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Так, детей в возрасте до 12 лет положено перевозить в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, и с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 3 тысячи рублей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

В магнитогорской Госавтоинспекции также подготовили несколько советов по использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности:

1. Не оставляйте детей без присмотра в автомобиле даже пристегнутыми в автокресле;

2. Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы под ребенка, находиться в хорошем состоянии. Важно проверить, чтобы ремни были не порваны, не растянуты, не изношены, не перекручены и не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии;

3. Правильно отрегулированный ремень должен проходить низко по бедрам, не касаться головы и шеи;

4. Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень, фиксирующий детское удерживающее устройство;

5. Безопаснее перевозить детей на заднем сиденье автомобиля. По исследованиям, дети младше 16 лет подвергаются на 40% более высокому риску получения травмы, находясь на переднем сиденье. Помимо этого, при аварии срабатывают подушки безопасности, которые могут ударить ребенка в лицо и серьезно его травмировать;

6. Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным. А самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье. Туда автокресло ставится в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка