Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто4 декабря 2016

Теперь их видно на дороге! Более тысячи учеников школы №8 получили «дорожные талисманы»

Магнитогорск. В четверг, 1 декабря, в самой большой по количеству обучающихся школе №8 прошло торжественное мероприятие «Стань заметным на дороге!».

5622 просмотра 2
Теперь их видно на дороге! Более тысячи учеников школы №8 получили «дорожные талисманы»

На праздничной линейке школьники узнали, что в странах Европы пешеходам запрещено передвижение в сумерках и в темное время суток без световозвращающих элементов на одежде. Пока что в российских Правилах дорожного движения такого пункта нет, но есть надежда, что скоро появится.

Также ребята посмотрели обучающий урок Мигал Мигалыча Светофорова, который рассказал ребятам, какие существуют виды световозвращающих элементов и где их необходимо разместить, чтобы водитель имел возможность заметить пешехода в темное время суток.

После этого ученики 1-7 классов получили набор световозвращающих элементов: самофиксирующийся браслет и наклейку на рюкзак. Приобретение «дорожных талисманов» стало возможным благодаря администрации школы и поддержке родителей. По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Люции Хамитовой, по рекомендациям Госавтоинспекции города о необходимости использования световозвращающих элементов обучающимися, педагоги информировали родителей и при их поддержке приобрели необходимые аксессуары более чем для 1000 учащихся.

Напоминаем, что наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть.

«Эффективность использования световозвращающих элементов на одежде подтверждена исследованиями сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России, которые показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров», - пояснили в Госавтоинспекции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фотографии предоставлены ГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка