Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто15 июня 2017

Скоро, говорят, все будет. До конца июня дорожники заасфальтируют проезжие части без покрытия

Магнитогорск. До конца июля в Магнитогорске отремонтируют 24 дороги. Последний, 25-ый объект, дорожники сдадут в сентябре.

7004 просмотра 7

Стоимость всех объектов – 250 миллионов рублей, в том числе 74 миллиона на капитальный ремонт улицы Комсомольской. Оставшаяся часть объектов подвергнется среднему ремонту.

В ближайшие 1,5-2 недели дорожники начнут укладывать асфальт на улице 50-летия Магнитки. До конца июня специалисты планируют заасфальтировать все участки, на которых ранее техника сняла покрытие. Параллельно дорожники снимут асфальт на тех проезжих частях, где ремонт пройдет в июле: на северной стороне шоссе Космонавтов (пересечение с Казачьей переправой), на Шишка – Московской и улице Московской, на Ленина от Грязнова до Советской Армии и от Правды до Грязнова, на выезде с южного моста от Марджани до Ленина. Улицу Комсомольскую ждет полная замена основания дороги, работы завершатся лишь к сентябрю.

Илья Сикерин еще раз объяснил причину, по которой некоторые улицы (к примеру, 50-Летия Магнитки) остались без асфальта. Пока администрация ждала транша из области на средний ремонт дорог, чиновники решили сэкономить время и снять покрытие. Свою роль в этом сыграло и усложнение федерального закона о закупках ФЗ-44. Минимум на двух объектах – Советской и Кирова – решение помогло уложить новое покрытие за 4-5 дней. Фрезерованный асфальт направили на отсыпку поселковых дорог.
Скоро, говорят, все будет. До конца июня дорожники заасфальтируют проезжие части без покрытия

На остальных объектах подрядчики уже определены и в ближайшее время приступят к работе.

«Мы сделали выводы и будем учитывать опыт этого года в следующем сезоне», – заключил начальник УКСиБа.

Управление капитального строительства следит за качеством работ. Как рассказал Илья Сикерин, специалисты вооружились прибором для измерения температуры асфальта. Проверяют трижды: в кузове грузовика, во время укладки асфальтобетонной смеси и по итогам работы. Один раз сотрудники УКСиБа отправили холодный асфальт обратно поставщику.

Как добавил Илья Сикерин, подрядчики дают гарантию на каждую дорогу. Если через год по вине рабочих где-то образуется яма, чиновники спросят с подрядной организации. Иногда бывают накладки: на перекрестке Маркса и Грязнова администрация два года добивалась замены бордюров, которые развалились в первый же сезон. В итоге подрядчик заказал дорогие вибропрессованные камни, больше подходящие для городских условий и служащие, по уверениям производителей, 15-20 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка