Ваш регион

утром +7°

днем +12°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Новости / Авто23 июля 2017

Доминируют, но ведут себя прилично. УФАС определила крупных игроков топливного рынка в Магнитке

Магнитогорск. Антимонопольная служба установила, что в Челябинской области крупные игроки рынка моторного топлива занимают доминирующее положение, при этом стоимость бензина в рознице является одной из самых низких в УрФО.

7609 просмотров 4

По данным органов местного самоуправления, всего в Челябинске действуют 180 АЗС, в Магнитогорске – 73, в Копейске – 36, в Миассе – 42.

По итогам 2016 года общий объем реализации бензина (АИ-76, АИ-92, АИ-95 и АИ-98) в Челябинской области составил более 500 млн литров, дизельного топлива – более 92 млн литров.

Крупнейшими участниками рынков розничной реализации бензина и дизельного топлива являются ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ООО «Газпромнефть-Центр», ООО «Башнефть-Розница» и ООО «Регион». В Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Миассе доля этих компаний на рынке составляет от 50 (АИ-95 и дизельное топливо) до 70 (АИ-92) процентов.

«Такая расстановка сил создает определенные экономические барьеры для возможности выхода на рынок независимых участников. Однако развитие сопутствующих услуг на автозаправочных станциях может стать одним из конкурентных преимуществ и возможных путей развития для «новичков». Детальное изучение рынка выявило его доминатов, которые должны соблюдать требования Закона о защите конкуренции. Данные компании в случае установления необоснованно высоких цен или «ценовых» сговоров могут быть привлечены к серьезной административной ответственности», - сообщили в УФАС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка